19:24

К торговле героином цыганка привлекла 15-летнюю девочку

  1. Новости

В Калининграде вынесен судебный приговор цыганке, не только организовавшей торговлю героином, но и привлекшей к этому неблаговидному занятию свою «родственницу».

Именно нежный возраст 15-летней Юли изначально планировала использовать уроженка Советска Вильма Арлаускайте, которая сама всего на 10 лет старше дальней родственницы своего гражданского мужа. И такой же срок плотно сидит на игле. Порочное увлечение не позволило молодой женщине пойти дальше третьего класса средней школы, зато не стало помехой обзавестись несколькими детьми. Но их цыганка, однако, подводить под уголовную статью не решилась. А вот когда к ней за помощью обратилась Юля, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации в связи с болезнью отца, предложила просительнице трудоустройство. Заверив, что несовершеннолетнюю, даже если поймают, за решетку все равно не отправят. Юля оказалась способной ученицей: вскоре нашла способ увеличить заранее установленное работодательницей вознаграждение, вбивая в цену пайки наркотика свой процент.
- Как потом она призналась в суде, в день ей удавалось продать до десяти доз, - сообщила представитель регионального Управления Госнаркоконтроля Надежда Галягузова.- В декабре 2007 года обе цыганки были задержаны с поличным.

Исход разбирательства для Юли оказался предсказуемым: уголовное преследование в отношении нее было прекращено в связи с не достижением возраста уголовной ответственности на момент совершения преступления. А вот Вильма Арлаускайте была признана виновной по статьям 228-1 (незаконный сбыт наркотических средств) и 150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) Уголовного кодекса. За все вместе ей предстоит провести в Колосовской женской исправительной колонии следующие 6, 5 лет.