11:27

Центр Гвардейска ожидают масштабные изменения

  1. Новости
В администрации Гвардейска состоялось заседание комиссии по земельным спорам. Главным вопросом повестки дня стало текущее состояние площади Победы в Гвардейске. Как выяснилось, центр нашего города в скором времени вновь ожидают масштабные изменения.
 
- Площадь не может быть полностью введена в эксплуатацию, - пояснил членам комиссии глава администрации района Александр Торба. – Первоначальный проект на сумму 42 млн рублей предусматривал выполнение значительно большего объема строительных работ. На фонтане должна была появиться скульптура, в центре площади планировалось установить мемориальную стелу, предусматривалось строительство входной группы со стороны автовокзала. Брусчатка должна была покрыть значительно большую территорию, а саму поверхность площади планировалось выровнять относительно земельного рельефа. Принять объект в эксплуатацию мы можем лишь в том случае, если объем выполненных работ соответствует проекту.

По контракту между заказчиком в лице прошлой администрации и подрядчиком был значительно урезан объем работ. Отсюда и проблемы, в числе которых нехватка 472 эпитафий и отсутствие фильтра для фонтана. Факт целевого использования сэкономленных денег будут устанавливать правоохранительные органы.

Сотрудниками администрации отправлена претензия проектировщику, который не осуществлял должный авторский надзор, по согласованию внесения изменений в проектно-сметную документацию.

- Наша площадь в существующем виде является незавершенной, - подчеркнул Алексей Пичугин. – Общий вид портят невнятные строения у здания автовокзала. Мемориальная стела превосходит допустимые для нашего города размеры, не несет в себе эстетической и смысловой нагрузки. У площади нет центра, законченности.

Эту оплошность мы намерены устранить. Переговоры с собственниками временных построек успешно проведены. За их счет будет построена единая входная группа. Исчезнет здание автовокзала и существующая стела. Переживать жителям города по этому поводу не стоит – автобусная остановка останется на месте, а билетные кассы будут располагаться в здании входной группы.

Общую картину завершит новая стела высотой 3 м 90 см, которая будет располагаться в центре мемориального комплекса.

Если все планы получится успешно реализовать, то гвардейская площадь может через полтора года стать одной из самых красивых и эффектных в области.