11:24

Центр восстановительного лечения детей в Калининграде не закроют

  1. Новости

 Вчера в Центре восстановительного лечения детей, страдающих церебральным параличом, прошло собрание, на котором присутствовали сотрудники центра, родители детей, проходящих там реабилитацию, и замглавы администрации Калининграда Вячеслав Петроченко. Главным и единственным вопросом, стоявшим на повестке дня был слух о том, что центр якобы собираются закрыть, расформировать или передать в другие руки.

Вячеслав Петроченко стремительно вошел в актовый зал центра, где его уже дожидались родители и персонал. Прежде чем сесть на приготовленное для него место, Вячеслав Владимирович постоял несколько секунд под кондиционером.
- А это специально включили, чтобы я простыл? - спросил он.
Пока искали пульт от кондиционера, заместитель главы администрации сел за стол и дождался тишины в зале.
- Никто ни на каком уровне решение о закрытии учреждения не принимал, - начал он. - Разговор идет лишь об изменениях в структуре финансирования и о том, как улучшить оказание медицинской помощи детям, которые здесь находятся. Сегодня вечером мы отправляемся в командировку в Казань. Там находится аналогичный центр, который мы хотим посмотреть. После возвращения оттуда доложим о результатах поездки. Это будет примерно через неделю.
Разумеется, родителей и персонал центра такой ответ не устроил. Последовали вопросы. Например, собравшиеся очень интересовались, останутся ли все помещения центра в одном здании или их расформируют и расположат в разных частях города.
- Все останется здесь, - заявил Вячеслав Петроченко. - Зачем содержать здание, если реабилитацию дети будут проходить в другом месте? Речь идет о разграничении уровня финансирования между муниципальным, областным и региональным бюджетами. Перечень услуг, которые оказывались ранее, останется без изменений.

Недовольство вызывал и тот факт, что часть помещения восстановительного центра арендует стоматологическая клиника. В связи с этим как-то сам собой возник вопрос, кому поступают деньги за аренду.
- Деньги от аренды помещения поступают в городской бюджет, после чего возвращаются на расчетный счет центра, - успокоил заместитель главы администрации Калининграда. - Тратятся они по двум статьям - ремонт и покупку оборудования и тренажеров для детей.
- Тренажеры нам спонсоры покупали, - вполголоса, так, чтобы фразу услышали только те, кто сидит поблизости, заметила одна из сотрудниц.
- Чего ты сидишь? - зашипела на нее коллега. - Встань и скажи.
- Да не буду я ничего говорить, - отмахнулась женщина.

Встреча закончилась тем, что Вячеслав Петроченко предложил отложить все вопросы до того момента, как он вернется из Казани и сможет конструктивно на них ответить, основываясь на опыте коллег из Татарстана. Пока этого не произошло, он посоветовал всем неравнодушным к судьбе учреждения составить список предложений. Но самым ярким резюме мероприятия стала фраза, сказанная в сердцах матерью одного из детей, проходящих реабилитацию в центре восстановительного лечения.
- Короче, ни о чем, - произнесла она, вставая со своего места.