17:04

Дипломатический скандал в Калининграде

  1. Новости

Инцидент, произошедший 1 февраля с Генеральным консулом республики Польша Мареком Голковски и сотрудниками ГИБДД, изрядно подпортил дух дружбы между нашими народами. Иностранный дипломат ехал в поселок Янтарный на митинг памяти еврейских узников, убитых на берегу Балтийского моря, 1 февраля 1945 года. На подъезде к поселку господина Голковски не пропустили милиционеры, мотивируя тем, что у дипломата нет специального пропуска в «пограничную зону». Были задержаны инспекторами Госавтоинспекции и Генеральный консул Германии в Калининграде Аристид Фенстер с супругой, но немцев после переговоров пропустили. Нам должно быть очень стыдно за подобные действия представителей правопорядка, даже если это ЧП не выльется в дипломатический скандал.
- Почему меня не пропустили в Янтарный? Об этом спрашивайте у своих властей, - расстроено сказал Марек Голковски. - Других комментариев у меня нет.

По словам руководителя представительства МИД России в Калининградской области Сергея Безбережьева, официальной ноты со стороны Польши по данному инциденту не направлено:
- Разбираемся в этом вопросе, - сообщил российский дипломат. 

Самое смешное, что Янтарный вообще не входит в пограничную зону! А сотрудники ГИБДД, воспрепятствовали въезду иностранных дипломатов, сославшись на приказ №238 ФСБ от 2006 года «О пределах пограничной зоны в Калининградской области».
- По этому приказу калининградское побережье Балтийского моря не входит в пограничную зону, за исключением пятикилометрового участка от государственной границы на Балтийской косе и двухкилометрового на Куршской косе вглубь нашей территории, - сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ по Калининградской области. - Поэтому каких-либо разрешительных документов на въезд в Янтарный иностранцам не требуется.