15:41

Калининградка приютила семью беженцев из Донецка

  1. Новости
В начале марта, когда на востоке Украины начались массовые митинги  и стычки, калининградка Татьяна Климочкина случайно наткнулась во ВКонтакте на группу "Помощь россиян беженцам из Украины". Почти не  раздумывая, Таня черканула в группе всего несколько слов"Приму семью из Украины" и оставила свой номер телефона.
 
Многие восприняли очередную идею энергичной Татьяны скептически: мол, опять что-то выдумала. Но семья женщину поддержала.

− Я сама родилась в Донецкой области, может, поэтому так близко к сердцу воспринимала то, что видела по телевизору, − объясняет своё решение Татьяна.

Поначалу ее сообщение в сети оставалось без ответа, а спустя месяц ей написал Александр Левченко из Донецка. Он рассказал, что живёт с женой Татьяной и годовалым сыном Артёмом в небольшом городке Авдеевка, в шести километрах от Донецка, работает слесарем, пытаясь прокормить семью.

− Всё было хорошо, пока в Киеве не свергли власть и не началась анархия, − говорит Александр. − Тогда стало по-настоящему страшно. В воздухе − боевые самолёты, на дорогах − бронетехника. Начались перебои с детскими пособиями, не платили зарплату. Моё предприятие вот-вот грозились закрыть. Жить не на что...

Он рассказывает, что новости о родной стране узнавали из интернета. Украинские каналы начали настраивать против России.

− Сплошное враньё! – говорит Александр. − Восток Украины изначально был против майдана. Все наши знакомые и друзья за федерализацию, они не хотят жить под крылом киевской незаконной власти. А попробуй заяви об этом! Обычные люди боялись даже на улицу выйти.

Он решил увезти семью из страны, и словно по волшебству подоспело спасительное сообщение Татьяны из Калининграда. Семья долго не спорила по поводу того, куда поехать. Знали чётко: поедут в Россию.

− Времени на сборы практически не было, переезд занял несколько дней. Побросали всё, оставили однокомнатную квартиру, мебель и перебрались сюда с тремя сумками, − рассказывает Александр.

Новая жизнь

Перед отъездом они много общались с Татьяной, рассматривали фотографии в сети. Заочно познакомились, но сомнения всё же одолевали. Когда в аэропорту семейную пару встретили улыбками и тёплыми объятьями,  украинцы вздохнули с облегчением: не зря сорвались с насиженных мест.

− Ехали к чужим людям, а они нам стали родными. У нас дети практически одного возраста, они быстро поладили, – рассказывает Татьяна.

Уже десять дней Татьяна Климочкина, её муж и двухлетний сынок Вова делят кров со своими гостями − с переселенцами из Донецка. Временно все живут в небольшом двухэтажном доме на улице Аксакова.

Александр ищет работу в Калининграде: сидеть с семьёй на шее у своих спасителей Левченко не собираются.

− Мы не лодыри, руки у меня из нужного места растут. Ничего, обоснуемся, встанем на ноги, − говорит глава семейства.

Татьяна Климочкина зарегистрировала гостей у себя. Через пару недель их всех ждёт ещё один переезд. В Полесском районе Таня заканчивает строительство дома. Говорит, что места на первое время хватит для всех. Чтобы вместе ездить в деревню, она сменила небольшой автомобиль на   девятиместный микроавтобус, куда помещаются две семьи.

Татьяна планирует обратиться к главе Полесского района, чтобы тот помог с жильём и работой беженцам из Донецка.
 
− Там много пустующих домов. Может, им дадут хоть половинку, хоть четвертинку, чтобы было с чего начать. Может, кто-то стройматериалами поможет, есть же ещё добрые люди, − говорит Татьяна Климочкина.

Она не видит ничего особенного в своём поступке: "Как же не помочь, свои ведь!" и планирует помогать своим  гостям и дальше. Желающих  переехать из Украины в Калининград, становится всё больше. Недавно Климочкиной  позвонила еще одна украинская семья из Донецка. Татьяне пришлось отказать, но она надеется, что её примеру последуют и другие жители Калининградской области.

А её "подопечные" с тревогой вслушиваются в новости из Донецка, где у Александра  остались мама и сёстры, у его жены − тётя и престарелая бабушка. Супруги мечтают, что встанут на ноги и заберут своих близких.