17:37

В Калининграде после реконструкции открыто озеро Поплавок

  1. Новости
Сегодня, 25 апреля, открылась набережная озера Поплавок, на реконструкцию которой потратили 112 миллионов рублей, пишет "Комсомольская правда в Калининграде". Перед началом официального мероприятия глава города Александр Ярошук и губернатор Николай Цуканов прогулялись по его берегу и поразмышляли вслух о его будущем:
 
− Карпов бы сюда запустить, − мечтательно произнес Ярошук, вышагивая по настилу из лиственницы.

− А калининградцы оценят? Если да, то надо запускать, − ответил Цуканов.

Передохнув на лавочке и обсудив разрушения, которые уже успели учинить вандалы, не дожидаясь открытия нового городского пространства, глава города и областного правительства решили подготовить по устному обращению через прессу к горожанам: "Только беречь! За общие же деньги как-никак все построено".

− В Калининграде появился хороший маленький уголок, ухоженный. Теперь главное, чтобы тут было чисто, − передал свое послание жителям города Николай Цуканов. − Мы и так, несмотря на предельно низкий бюджет, находим средства, чтобы благоустроить наш город, поэтому давайте вместе нести ответственность за сохранение этого озера, этого рекреационного уголка.

Александр Ярошук тоже обратился к горожанам с похожей речью, после чего рассказал, что на озере в ближайшее время можно будет половить карпов и покататься на лодке.

− Здесь нужна жизнь, − заявил городской глава, − вот когда тут появится коммерция, я имею в виду лодочную станцию, люди, наверное, будут следить за внешним состоянием озера и всей этой рекреационной зоны. Пока же опыт нашего Верхнего озера показывает, что часть калининградцев относится очень хамски к этому объекту. А для города это озеро все-таки дорогое удовольствие, в 112 миллионов рублей оно обошлось для бюджетов всех уровней. 
 
Пруд Цвиллингтайх (в переводе с немецкого "близнецы") был создан в начале XX века для ликвидации подтоплений прилегающих территорий. После сорок девятого года он был переименован в Поплавок, хотя более известным было название Хлебное озеро. Долгое время его состояние было удручающим, но весной 2013 года на озере начались работы по очистке, укреплению берегов, обустройству причалов и мостов.

Цифры:

Общий бюджет — 111 миллионов 738 тысяч рублей
Длина береговой линии — 1100 метров
Количество построенных причалов — 3
Количество реконструированных мостов — 3
Общая площадь водной глади — 2,5 гектара