16:31

Калининградские ученые изобрели уголь из отходов

  1. Новости
Химики из КГТУ изобрели "экоуголь", который делается из отходов нефтепродуктов, коры и опилок. Об этом сообщает пресс-центр университета.
 
"В преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 будут возводить новые спортивные объекты, где может быть применен наш материал. У него хорошие гидроизоляционные свойства, − сказал заведующий кафедрой химии, кандидат технических наук Борис Воротников. − Например, муниципалитет Советска, на территории которого находится крупнейший короотвал, заинтересован в его ликвидации. Наш способ помогает убирать одни техногенные отходы при помощи других и получать экологически более чистый топливный элемент, чем каменный уголь".
 
Вообще, патент химиками был получен на изобретение "Высоконаполненного композиционного материала". И применений у него намного больше, чем просто  топливо. Промышленные отходы также можно превращать в строительные материалы. Например, мастику, которая обладает звукоизоляцией и может служить радиационным щитом. А из торфа и водорослей можно даже сделать наполнители для кошачьих туалетов.
 
По словам Бориса Воротникова, получение полезных человеку материалов из ненужных и вредных продуктов поможет улучшить экологию Калининградской области.