13:53

Семья Мкртчян: Власти "раздули" скандал с шавермой, чтобы выгнать нас

  1. Новости
Власти Калининграда сознательно раздули скандал с массовым отравлением шавермой из палатки на Ленинском проспекте, 67 и завысили цифры пострадавших – на самом деле их не 80, а семь человек. Об этом "Клопс.Ru" заявил Гарник Мкртчян; ИП было оформлено на его мать, Джульетту Мкртчян, а бизнес, по его словам, вёл он.
 
"Я не отрицаю, что были отравления. И я очень извинюсь перед теми, кто пострадал. Но 80 человек – такого не могло быть. У нас нет таких оборотов! В сутки проходит человек 50 – и то не факт, – говорит Гарник Мкртчян. – Пишут, что сальмонеллезом заболели больше 50 человек, но у нас есть данные только о семи".
 
Бизнесмен говорит, что посетил инфекционную больницу и предложил свою помощь всем пострадавшим. Но при этом подчеркивает, что у него есть "точная информация" о том, что некоторые пострадавшие отравились в другом месте, но специально говорят, желая "заработать", что съели шаверму именно в палатке на Ленинском.
 
По его словам, отравление сальмонеллезом произошло из-за грубого нарушения технологии при приготовлении соуса к шаверме, где есть сырые яйца. В случившемся он винит продавца, которая не вымыла их должным образом. Приезжую из Узбекистана, Шахерезаду Низамову, взяли по рекомендации дальних знакомых. Раньше она работала в другом кафе и вроде нареканий не имела. У Мкртчянов она проработала не больше недели. После случившегося продавец заявила, что вообще не готовила соус, однако все его ингредиенты, включая сырые яйца, были обнаружены в палатке, говорит предприниматель.
 
"Сейчас она прячется, с нами на связь не выходит, – говорит Гарник Мкртчян. – Взяли её, а она "накосячила" так, что закрыли весь бизнес. В чем наша вина?"
 
Но главными виновниками закрытия своей палатки Гарник Мкртчян считает власти Калининграда. По его мнению, мэрия специально "раздула" скандал, чтобы "задавить" семейный бизнес и выгнать предпринимателей с насиженной точки из центра города. Власти 2,5 года судились с ИП, однако не могли закрыть палатку, поэтому выбрали "давку", считает Мкртчян.
 
"Надо было раздуть и раздули. Скоро Чемпионат мира по футболу будет, пытаются чистить город от палаток. Напрямую нам об этом не говорили, но слухи давно были, что павильоны уберут. Может, это и конкуренты, посмотрим, кто после нас откроется здесь, – говорит Гарник Мкртчян. – Нам место выделил ТЦ "Меркурий", и у них всегда были споры с мэрией, что они не имеют права сдавать в субаренду. Мы неоднократно хотели получить разрешение, но нам сказали: "Нет, убирайте и всё". Почему? И дошло до этого случая с массовым отравлением. А можно же любого врача попросить сказать, что угодно".
 
Чтобы открыть точку, семья Мкртчян приобрела палатку в кредит за 1 млн. рублей. Теперь семейному бизнесу, по словам предпринимателя, пришел конец. Палатка закрыта на 90 суток по решению суда. Также после проверки Роспотребнадзора закрыт кондитерский цех на ул. Дзержинского, где изготавливалась продукция для продажи. Сейчас по данному факту ведется следствие
 
Пока подробности расследования не раскрываются. Но предварительно в СК отмечают, что сальмонеллез в палатке был выявлен не только в продуктах питания, но и на рабочих поверхностях. Также здесь подчеркнули, что продавец не была оформлена в соответствии с трудовым кодексом. К тому же у следователей есть информация, что продавцов в этой палатке было несколько. Сейчас решается вопрос о предъявлении обвинения конкретным лицам.
 
Гарник Мкртчян заявил, что не согласен с тем, что в палатке царила антисанитария, о чем сообщил Роспотребнадзор.
 
"Они говорят: почему нет туалета. Но покажи мне хоть одну платку, где есть туалет! – говорит предприниматель. – Я реально тебе скажу, что стопроцентного соблюдения всех норм не бывает. Если надо будет кого-то закрыть, причину найдут. Это их правда".
 
По его словам, теперь его коллег ждут масштабные проверки: "Кто сильный, тот и будет работать дальше. А у кого немного финансов, будет закрыт". Сам Гарник Мкртчян говорит, что после закрытия торговой палатки на Ленинском проспекте будет менять сферу деятельности – возить запчасти или продавать одежду.
 
"Если выяснится, что всё это неправда, в любом случае будем ответные иски давать. В отношении кого? Я не знаю пока. Будем думать с адвокатом, – говорит он. – Сейчас такие вещи пишут – убивать надо, убирать, выгонять. Может, из-за фамилии. Но мы выросли в Калининграде, всю жизнь здесь. Выступали за страну, на Россию. Нельзя так делать. Мы очень извиняемся перед теми, кто пострадал. И я надеюсь на лучшее".