10:42

Для очистки от снега дороги будут перекрывать

  1. Новости



Совещание у первого заместителя главы администрации Калининграда Дануты Смирновой походило на урок пятиклассников в школе. Тема урока – «Снег на улицах города». Данута Ольгердовна выступала в роли строгой учительницы, а вот учениками-двоечниками были подрядные организации, которые отвечают в нашем городе за уборку дорог и улиц от снега. Досталось всем, кроме предприятия «Чистота», которых за работу только хвалили (заметим, «Чистота» убирает только главные улицы Калининграда).

- Я очень волновалась за то, как справится «Чистота» 7 января, когда в городе началось стихийное бедствие под названием зима. Они справились хорошо, - сказала Смирнова. - А вот второстепенные улицы города и сегодня почти не убираются: снег и лед в Московском и Октябрьском районе. К нам поступают жалобы от горожан с улиц Чапаева, Каштановой аллеи, Энгельса... За плохое качество уборки мы не будем платить подрядчикам! На углах тротуаров – наледи, горы сколотого льда. Когда все закончится?

- Обещаем привести все в порядок до 30 января, и не будем ждать морозов, уберем и вывезем снег и лед, – проговорил неуверенным голосом Владимир Быков, представитель кампании «Франкония-39», которая отвечает за чистку второстепенных улиц в Балтийском, Октябрьском и Московском районах. – У нас дворники ежедневно и методично очищают от наледи тротуары, работают три «КАМАЗа».

Кстати, в помощь нерадивым подрядчикам скоро подпишут специальное постановление, которое вступит в силу через пару недель. Теперь для очистки дорог и улиц от снега, их будут на некоторое время перекрывать. На помощь позовут ГИБДД. Главное, чтобы автолюбители Калининграда отнеслись к нововведению с пониманием.

- Хорошо бы еще с припаркованными машинами разобраться, они так мешают уборке! – пожаловался представитель кампании «Габарит», ответственной за Ленинградский и Центральный район. – Мы вообще-то работаем очень оперативно, чистим улицы...

Тем временем Административно-техническая инспекция продолжает следить за чистотой в Калининграде, регулярно составляются протоколы, предписания, но все напрасно.
- Наши подрядные организации и управляющие кампании работают плохо, свои обязанности не выполняют! - подытожила Данута Смирнова. – Все они почувствуют наказание в феврале: будет удар по карману, и они поймут, что в январе они не заработали себе на отдых на Канарах, и что им нечем платить своим работникам! Надеюсь, что тогда и наступит отрезвление, и бардак в головах закончится!