10:05

В Калининграде снимают кино про Андропова

  1. Новости
В Калининграде снимается очередное историческое кино. На сей раз о такой сколь неоднозначной, столь и значимой личности, как бывший генсек компартии СССР и глава грозного КГБ Юрий Андропов, которому в мае исполнилось бы 100 лет. Картина, которую снимают для телеканала "Россия 1", так и называется – "Юрий Андропов – терра инкогнита".
 
События фильма относят нас в далекий 1956-й – год антикомммунистического восстания в Будапеште, в кровавом исходе которого Андропов, тогда посол СССР в Венгрии, сыграл не последнюю роль, поскольку курировал операцию "Вихрь" по вводу советских войск в эту страну.
 
Как рассказала корреспонденту «СК» генеральный продюсер фильма Ирина Щербина (к слову, бывшая калининградка), наш город не случайно был выбран для съемок. Бывшие казармы на ул. Артиллерийской похожи на разрушенное во время венгерского мятежа здание советского культурного центра в Будапеште. Документалистика в новой ленте будет соседствовать с элементами реконструкции. В съемках задействованы актеры калининградских театров, историки, журналисты и студенты.

Призрак казарм

На территории артиллерийских казарм веет жутью. Куда ни кинь глаз – хаос и запустение. Ворота бывшей воинской части открыты нараспашку, территорию давно никто не охраняет. По плацу ветер гоняет клочья мусора. Между тем в течение столетий здесь была четкая военная жизнь. В Кёнигсберге здесь базировался Второй Восточно-прусский гренадерский полк "Король Фридрих Вильгельм". В послевоенное время тут обосновалась в/ч 54129. Это была мощная часть с целым комплексом строений, шестью казармами, культурно- просветительными кабинетами, кинозалом и библиотекой. О последней напоминают беспорядочно валяющиеся там и сям книги. Некоторые – уникальные. Скажем, томик Пушкина 1945 года издания.
 
Среди всего этого хаоса, наводящего на мысли о катаклизмах, вполне органично смотрятся хмурые вооруженные люди. Но если разруха реальна, то зловещие персонажи, к счастью, условны.
 
Итак, центр разгромленного Будапешта. Два боевика обыскивают сотрудника культурного центра. После обыска – расстрел.
 
– Для нас это не более, чем перевоплощение, – констатирует исполняющий роль культработника актер Геннадий Филиппович, – а как представишь, что подобное сегодня происходит в реальности, берет оторопь!
 
Разъяренная толпа пытается преградить путь машине, в которой пытается проехать по Будапешту Генеральный секретарь Коммунистической партии СССР Юрий Андропов. Массовка – калининградское студенчество. Генсек – журналист Илья Стулов.
 
– Занятно, что это вторая моя киноработа, – делится загримированный под Андропова Илья Стулов. – А первой ролью 46 лет назад был некто Гадюкин в фильме Валентина Горлова "Где это видано, где это слыхано", снятого по мотивам "Денискиных рассказов" Виктора Драгунского. Тогда довелось сыграть шпиона, а нынче борца с ними!
 
Роль своего персонажа в истории Илья трактует так.
 
– Я жил в его короткую эпоху. Это была загадочная фигура, предопределившая жизнь целого поколения, – полагает он, – с одной стороны, это истинный государственник, обладающий даром предвидения. Чего только стоит создание им группы "Альфа". С другой стороны, мы знаем, к чему привела инициированная им игра мускулами.

Прививка свободы

Тема далекого восстания, к сожалению, становится все актуальнее в наши дни, полагает исполнительный директор картины, журналист Александр Адерихин, сыгравший роль одного из венгерских повстанцев. (Кстати, он в свое время работал корреспондентом в газете «Страна Калининград». – Прим. авт.).
 
– Что порадовало, так это реакция студентов, занятых в массовке, на мой рассказ об андроповских временах, – говорит Александр. – Я вспомнил, как у людей среди бела дня проверяли документы и выясняли, почему они не на работе. Студентов поразило, что люди беспрекословно терпели подобное унижение. У этого поколения уже есть прививка свободы!
 
И если взрослые исполнители достаточно глубоко осведомлены о давних событиях, которым посвящена лента, то для юных участников это было откровением.
 
– Мы прочитали целую лекцию студентам, задействованным в съемках, – рассказывает Ирина Щербина, – и надо было видеть, с каким любопытством они проходили этот ликбез и с каким энтузиазмом затем вживались в предлагаемые обстоятельства!

Ключевая цель

В фильме есть один примечательный «исполнитель». Речь об автомобиле «Победа» 1956 года выпуска, подобном тому, на котором Андропов разъезжал по охваченному волнениями Будапешту. Этот раритет принадлежит журналисту и известному коллекционеру машин Юрию Грозмани.
 
– Свою «первую» жизнь автомобиль провел у Юлия Гречко – родственника министра обороны, который очень бережно относился к машине, – рассказывает Юрий. – Именно поэтому она бодро «бегает» по сей день.
 
В фильме, который появится на телеэкранах в мае, будет много хроники, показывающей жестокость, проявленную обеими противоборствующими сторонами во время восстания.
 
– Ключевая цель – наглядно продемонстрировать, как в один день спокойные, законопослушные граждане превращаются в разъяренную толпу, – поясняет Ирина Щербина. – Думаю, фильм будет интересен, помимо всего прочего, и повествованием о том, как человек делал историю, а история – человека.