21:46

На Украине запретили калининградскую сельдь в масле

  1. Новости
На Украине ввели запрет на некоторые российские продукты, мотивировав это тем, что они не соответствуют требованиям законодательства страны.

Среди товаров, попавших в "черный список" Госпотребинспекции Украины, - филе-кусочки сельди "Традиционные" в 150 г масла (Производитель ООО "Вичюнай-Русь", Калининградская область) и скумбрия атлантическая в томатном соусе, сардина атлантическая натуральная с добавлением масла (Производитель ООО "Роскон", Калининградская область).

По данным Госпотребинспекции, качество российских продуктов не удовлетворяет требованиям законов "О безопасности и качестве пищевых продуктов" и "О защите прав потребителей".

"На сегодняшний день Госпотребинспекцией Украины принимаются соответствующие меры по изъятию указанной и другой российской продукции, распространяющейся с нарушениями, из гипермаркетов основных торговых сетей. Нечестным продавцам и производителям следует помнить о том, что права украинского потребителя надежно защищены. А те, кто пытается получить прибыль за счет здоровья, в том числе детей, являются беспринципными личностями хуже врага", - говорится в сообщении ведомства.
 
В список продуктов, признанных опасными, входят:

Производитель ОАО "Красный Октябрь" (Москва):
- молочный шоколад "Красный Октябрь"; - конфеты "Красный Октябрь"; - конфеты "Мишка косолапый" (медовый грильяж); - конфеты "Мишка косолапый".

Производитель ОАО "Кондитерский концерн Бабаевский" (Москва):
- шоколад "Вдохновение" горький; - шоколад "Бабаевский" с фундуком.

Производитель ОАО "Рот Фронт" (Москва):
- конфеты "Батончики "РОТ ФРОНТ"; - конфеты Bon-Bon (мягкая карамель, нуга и орехи).

Производитель ЗАО "Фабрика "Русский шоколад" (Москва):
- шоколад "Элитный горький пористый".

Производитель ООО "Лакталис Истра" (Россия, Московская область):
- сыр плавленый с ветчиной в ломоть "Президент", 150 г, 8 ломтей; - сыр плавленый "Президент "Моцарелла" в ломоть, 150 г, 8 ломтей; - сыр плавленый "Сливочный" в ломтях "Президент", 150 г, 8 ломтей; - сыр плавленый "Легкий сливочный" в ломтях "Президент", 150 г, 8 ломтей; - сыр плавленый "Маасдам" в ломтях "Президент", 150 г, 8 ломтей; - сыр плавленый "Сливочный" "Президент", 50 г.

Производитель ООО "Вичюнай-Русь" (Россия, Калининградская область):
- сельдь филе-кусочки "Традиционное" в 150 г масла.

Производитель ООО "Роскон" (Россия, Калининградская область):
скумбрия атлантическая в томатном соусе; - сардина атлантическая натуральная с добавлением масла.