21:53

Суд окончательно запретил строительство мечети в Южном парке Калининграда

  1. Новости
Строительство мечети в Южном парке Калининграда окончательно запрещено. Соответствующее решение 1 апреля принял Московский районный суд города. Судья удовлетворила иск прокурора, тем самым признав незаконным разрешение администрации Калининграда на строительство мечети.  
 
Во время самого судебного заседания прокурор несколько раз подчеркнула, что запрет никак не связан с религиозным назначением строящегося здания. По словам представителя обвинения, такая же судьба постигла бы любое строение, появившееся на этом месте.
 
"Генеральным планом города эта территория относится к рекреационной зоне, - подчеркнула прокурор. - В нем же оговаривается, что в рамках этой зоны запрещается строительство любых объектов".
 
Представитель "Фридландских ворот" Дмитрий Карпович пояснил, что, по мнению музея, строящийся объект не вписывается в архитектурный ландшафт.
 
"Мечеть или не мечеть – это дело второе, - сказал Карпович. - Если бы строился кинотеатр, мы бы тоже обратились в суд за разъяснениями. Не акцентируйте вопрос на том, что это мечеть".  
 
В свою очередь религиозная организация мусульман Калининградской области обещает обжаловать решение суда. 
 
"Этот суд не мог принять беспристрастного решения, у меня сразу сложилось впечатление, что заранее была принята позиция истцов, - заявил после заседания представитель защиты Дагир Хасавов. - У суда были все основания прекратить судебное разбирательство, но он этого не сделал.
 
Напомним, возведение мечети в Южном парке Калининграда было приостановлено в декабре 2013 года в качестве обеспечительной меры. Иск к городской администрации подал музей "Фридландские ворота", находящийся на смежном со стройкой участке. Руководство музея посчитало незаконным постановление Александра Ярошука от 2009 года, которым он выделил организации мусульман участок в парке.