15:19

Вера Таривердиева предложила калининградцам придумать идеи для раскраски трамвая

  1. Новости
Президент фонда Микаэла Таривердиева рассказала газете "Вечерний трамвай" об интересной и необычной идее, в воплощении которой могут поучаствовать все горожане, мечтающие о сохранении в городе этого вида транспорта.  

"Этой осенью в Калининграде вновь пройдет международный фестиваль "Орган+". Его откроет концерт, который мы решили провести в трамвайном депо,  - говорит Вера Таривердиева.  – На нем выступит уникальный ансамбль из Вильнюса Subtilu-Z. Впервые в Калининграде музыка зазвучит в столь необычном антураже и акустике.  И впервые зрители приедут на концерт на трамвае, в раскраске которого могут принять участие все, кто любит Калининград. Мы назовем его "Вечерний трамвай".

Идею поддержали медиагруппа "Западная пресса", администрация Калининграда, "КалининградГорТранс".

Как родилась идея?

 
Как рассказала Вера Таривердиева,  все началось 15 лет назад, когда в Калининграде готовился первый международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева.

"Тогда я познакомилась с легендарным музыкантом, тем, чьи записи Баха находятся в топе продаж по всему миру, - Мишелем Шапюи, - вспоминает Вера Таривердиева. - И уговорила его приехать в Калининград в качестве члена жюри".

Так профессор Парижской консерватории, главный органист капеллы в Версале, член правительственной комиссии по сохранению памятников, командор ордена Почетного легиона и множества других титулов оказался в Калининграде. 

"В один из конкурсных дней Шапюи обратился с необычной просьбой – прокатиться на трамвае, - рассказывает Вера Таривердиева. - И тут выяснилось, что он не просто гениальный музыкант, но и любитель трамваев, паровозов и конок и является одним из учредителей музея старинного городского транспорта в Париже. В своём замке XVII века он построил маленькую железную дорогу шириной 40 см, в которой перевозит собственные ноты. И считает, что внутреннее устройство трамвая очень напоминает орган".

Великому музыканту  понравились и  наши трамваи, и депо, и город в целом. "Как прекрасно, что этот город весь пересечён трамвайными путями (10 линий) и имеет великолепное депо,  - написал Мишель Шапюи в книге отзывов кафе "Киберда", где обедал вместе с Верой Таривердиевой.

"Я не раз вспоминала об этой поездке и о Мишеле Шапюи. И когда мы искали место для концерта открытия фестиваля "Орган+" 2014 года, который традиционно пройдёт в Калининграде в октябре, я подумала: "А почему бы не провести концерт в депо №1?", - говорит Вера Таривердиева. - И тут я окончательно поняла Шапюи: мир трамваев - очень романтичный. Он придаёт облику города какой-то очень тёплый колорит. И нам нужно поддержать сохранение трамваев в городе, который полюбили многие музыканты мира".


Куда присылать идеи?


Редакция  газеты "Вечерний трамвай" совместно с фондом Микаэла Таривердиева, городской администраций и "КалининградГорТрансом" о объявляют о начале конкурса на лучшую идею внешнего и внутреннего оформления трамвая. Какой-то узкой темой решили не ограничиваться, единственное требование – она  должна быть связана с нашим городом.

Рисунки принимаются по адресу: 236240, Калининград, ул. Рокоссовского, 16/18 или по электронной почте tramway@westpress.ru.
Условия конкурса можно прочитать здесь.