11:04

На день рождения Бооса детям купили «Тойоту»

  1. Новости

Сегодня Георгий Боос отмечает свой 46-й день рождения. В прошлом году все гости, приглашенные калининградским губернатором на торжество, вместо подарка перечислили деньги детским домам - кто сколько мог или не пожалел. Так попросил именинник. Спустя год мы решили узнать, на что учреждения потратили эти средства.

На счет Зеленоградского детского дома тогда перечислили почти два миллиона рублей. Деньги распределили с умом, учитывая специфику учреждения - его воспитанники постоянно занимают первые места в спортивных соревнованиях: по туризму, спортивному ориентированию. Одна проблема: добираться на турниры приходилось на чем попало - своего транспорта не было. Теперь за наградами юные спортсмены приезжают на новеньком микроавтобусе «Фольксваген».

- 21 человек с комфортом вмещаются, дети просто в восторге! - рассказала Людмила ИСАЕВА, директор детского дома. - Раньше только с кубками с соревнований возвращались, а теперь еще и с комфортом. Спасибо всем, кто перечислил деньги детям!

Подарочных денег хватило также на новую веранду и благоустройство спортивной площадки, где тренируется ребятня.

Еще один детский дом - багратионовский «Колосок» - после прошлого губернаторского дня рождения разбогател более чем на миллион рублей. Там тоже приобрели транспортное средство - автомобиль «Тойоту-Короллу».

- Совесть меня мучила, что автомобиль дорогой, но все же купили «Тойоту», - призналась директор «Колоска» Татьяна ГУЕНОК. - Хотели отечественное авто выбрать, но побоялись разориться на ремонте - ведь по всей области приходится ездить, навещать своих патронатных питомцев. Их у нас 55 человек. А заодно присматриваемся к потенциальным родителям для наших детишек. Машина хороша, не глохнет на полпути, как наша прежняя развалюха.

На оставшиеся деньги в детдоме огородили территорию, выложили двор плиткой. А заодно открыли клуб «Хозяюшка» - на кухне появились новые газовые плиты и утварь, где юные воспитанницы учатся готовить.

«Комсомолка» присоединяется ко всем поздравлениям Георгию Боосу. О том, как губернатор отметил свой праздник, читайте в нашем завтрашнем номере.