15:15

Нацпарк: Мост на Куршскую косу может погрузить её под воду

  1. Новости
Проект строительства моста на литовскую часть Куршской косы вызывает тревогу у руководства российского нацпарка.
 
"Для того, чтобы осуществление такого глобального решения не возымело чрезвычайных и необратимых последствий, необходим научный и взвешенный подход, всесторонняя оценка всех возможных влияний, которые будет оказывать изменение условий существования полуострова", − сообщает пресс-служба нацпарка.
 
В администрации Куршской косы добавили, что с появлением моста по косе будет непрерывно ехать транспорт, что приведёт к увеличению количества сбитых животных.
 
"Популяции Куршского лося грозит реальная опасность: если сейчас на дороге косы гибнет один-два лося в год, то увеличение потерь до трех-четырех особей в год может привести к его окончательному исчезновению", − сообщает пресс-служба нацпарка.
 
Из материалов русскоязычных литовских СМИ следует, что ЮНЕСКО беспокоит не то, что мост испортит внешний вид косы, а то, что в результате появления новой транспортной связи полуостров вообще может оказаться под водой.
 
"У косы нет твердого основания, она намыта песками впадающего в Куршский залив Немана. Если по каким-то причинам баланс будет нарушен, и песок перестанет оседать на мелях, укрепляя косу, та может просто уйти под воду, перечеркнув более чем вековые усилия немецких, советских, а затем российских и литовских ученых по консервации полуострова", − сообщает пресс-служба нацпарка.
 
Посол постоянного представительства Литвы при ЮНЕСКО Арунас Гелунас заявил, что мост на Куршскую косу может вызвать претензии у России, после чего министр охраны окружающей среды Литвы Валентинас Мазуронис призвал к всестороннему обсуждению проекта.
 
Напомним, что ранее идея строительства моста на Куршскую косу уже блокировалась из опасений, что по охраняемой ЮНЕСКО территории нацпарка будут беспрепятственно ездить грузовые машины. А посол постоянного представительства Литвы при ЮНЕСКО Арунас Гелунас заявлял, что это может стать поводом для включения национального парка в список объектов мирового наследия, находящихся под угрозой.