16:11

65 миллионов на 21 дом: В Советске утвердили список зданий, которые капитально отремонтируют в 2014 году

  1. Новости
В Советске чиновники утвердили перечень из 21 дома, которые отремонтируют по программе капитального ремонта. На ее реализацию в 2014 году в общей сложности буде потрачено почти 65 миллионов рублей.
 
Основная часть денежных средств, 48 миллионов выделяется из областной казны, на долю муниципального бюджета приходится 13 млн. 200 тыс. рублей, общая сумма вложений собственников жилья составила 3 млн. 600 тысяч.
 
Больше всего денег, почти 10 миллионов рублей,  будет затрачено на капитальный ремонт регулярно горящего из-за неисправной проводки дома №35 по улице Победы. Управляющей компании, судя по всему, удалось склонить владельцев квартир, которые поначалу не желали платить баснословные деньги за навязанные и ненужные им услуги, поставить свои подписи под контрактом. Жильцам дома остается лишь пожелать, чтобы полную замену устаревшей проводки, как и было обещано, сделали до того как произойдет очередное возгорание.
 
На втором месте по сумме затрат на предстоящие ремонтные работы находится расположенный на улице 9 Января дом №18, на него выделяется 6 млн. 336 тысяч рублей. Это здание, к слову, является самым большим из всего по площади – 3835 кв. метров и по количеству проживающих в нем человек – 92.
Тройку лидеров по количеству денег, выделяемых на капремонт – 6 млн. 206 тысяч рублей, замыкает трехэтажный дом, расположенный по адресу ул. М.-Сибиряка 7. В нем проживают проживают 52 человека.
 
Также в перечне домов, которые подвергнутся капитальному ремонту, значатся три дома на улице Луначарского (12, 17, 24), два на ул. Пушкина (20 и 14а) и по одному на улицах Суворова, Студенческая, Гоголя, Победы, Смоленская, Ленина, Лесная, Ленинградская, Суворова, Герцена, Гастелло, Пограничной, Титова и Ломоносова. Все дома, вошедшие в программу, были построены в довоенное время. Планируется, что к их ремонту приступят уже в апреле.
 
Отметим, что за предыдущих два года в Советске было отремонтировано 36 многоквартирных домов