16:40

Король живописцев и живописец королей

  1. Новости

Его картины полны динамики и внутреннего огня. Кажется, что вот-вот на зрителя помчатся горячие кони или запляшут, вырвавшись на свободу сквозь холст, пышнотелые нимфы. Но есть и другой Рубенс – нежный, влюбленный, тоскующий.Многие искусствоведы усматривают в его античных и библейских красавицах черты любимых жен Питера Пауля – Изабеллы и Елены.
Как он тосковал, когда ушла из жизни Изабелла! Как точно он описал ее характер, уловив то, чем всегда привлекала мужчину женщина: «…она не обладала никакими недостатками своего пола; она не была ни суровой, ни слабой, но такой доброй и такой честной, такой добродетельной, что все лю¬били ее живую и оплакивают мертвую».

Судьба была благосклонна к Рубенсу и после многих лет одиночества подарила ему новую любовь. Елена Фоурмен была младше Питера Пауля более чем на 30 лет. Интересно, что и похоронен великий художник в одной могиле со своими женами. Возможно, это искусство любить и быть любимым досталось ему «в наследство» от родителей. Его мать написала на надгробье отца следующее: «Жена, с которой он прижил семерых детей и двадцать шесть лет прожил в полном согласии, ни разу не дав ей повода к недовольству, воздвигла это надгробие в честь своего превосходного и любимого мужа». Хотя на самом деле ей было в чем упрекнуть своего мужа. В жизни Яна Рубенса, красивого и умного мужчины, была любовная связь, едва не стоившая ему жизни. Уже будучи женатым, он стал близок с принцессой Оранской, урожденной Анной Саксонской. Она умерла вскоре после рождения Питера Пауля в возрасте 33-х лет.

Времена, когда жили Рубенсы, были полны загадок, интриг, кровавых событий. Жизнь Питера Пауля, живописца и дипломата, была насыщенной и увлекательной, как романы Дюма. Его называли «королем живописцев» и «живописцем королей». Изабелла Испанская, Мария Медичи, Генрих IV, Филипп IV, Карл I, герцог Бэкингем – вот далеко не полный список коронованных особ и других известнейших людей, с которыми доводилось встречаться Рубенсу. Он оставил целую портретную галерею своих современников. Об этом и многом другом вы сможете прочитать в новом альбоме серии «Великие художники».