16:27

Кто из руководителей России побывал в Калининграде?

  1. Новости

Оттокар: срубил священную рощу


Первым из европейских правителей, побывавших в здешних краях, можно считать короля Богемии (Чехии) Оттокара Пржемысла II. В 1255 году, предводительствуя отрядом в шесть тысяч воинов, он явился на берега Преголи вблизи местечка Твангесте. Произраставшую на высоком холме священную рощу пруссов завоеватели порубили на дрова и на ее месте возвели укрепление из земли и дерева. Король вскоре после этого отбыл на родину и только потом узнал, что подчиненные назвали новое поселение в его честь Кенигсбергом, то бишь Королевской горой.

Петр: учился стрелять

Российский император неоднократно бывал в тогдашнем Кенигсберге. Впервые - в 1697 году, инкогнито в составе Великого посольства. В память о пришельцах с востока в Кенигсбергском замке остался «Зал московитов», где официально принимали первых «птенцов гнезда Петрова». В Фридрихсбургской крепости (сегодня от нее остались руины одноименных ворот) на окраине города Петр Алексеевич брал у местных канониров уроки стрельбы из артиллерийских орудий.
Самая известная фраза (при виде мирной вечерней жизни кенигсбергских обывателей): «Да что вы тут, неужто совсем разбоя не боитесь?!»

Хрущев: снес крест с кирхи Королевы Луизы

В 1956-м Никита Сергеевич пересаживался здесь на крейсер «Орджоникидзе», который доставил первого секретаря ЦК КПСС в Великобританию. Впервые проезжая по городу, буквально одним мановением руки снес крест с кирхи Королевы Луизы (заметив негодующий жест проезжавшего мимо храма Хрущева, местное начальство отдало соответствующий приказ верхолазам). В 1960-м Никита Сергеевич совершал промежуточную посадку во время перелета на сессию Генассамблеи ООН. А в 1964-м он проследовал железнодорожным транзитом с визитом в страны Скандинавии.

Брежнев: запустил стройки

Леонид Ильич, тогда первый секретарь ЦК КПСС, оказался в Калининграде проездом из Польской Народной Республики. Было воскресенье, 12 сентября 1965 года. Встречу с местным партийным активом устроили в особняке на улице Кутузова. Леонид Ильич отметил, что бывший Кенигсберг - очень красивый и зеленый город. В итоге благодаря Брежневу было подписано знаковое постановление правительства СССР. 15 августа 1968 года Совет Министров утвердил документ о дополнительных мерах по развитию Калининградской области. Именно с этого момента в регионе началось масштабное строительство.

Андропов: собрал чекистов

Председатель КГБ СССР Юрий Андропов приезжал к нам два раза. Летом 1967 года он был в Калининграде на закрытом совещании силовиков, куда по его приказу прибыли представители КГБ Литвы, Латвии и Эстонии.
Второй раз Юрий Владимирович как член ЦК КПСС приехал в феврале 1968 года на XII областную партийную конференцию. Сделал доклад, который сегодня хранится в областном Центре хранения и изучения документов новейшей истории.

Горбачев: ругал ПРО

В Калининградскую область Горбачев попал уже в качестве экс-президента СССР 12 июля 2001 года. Михаил Сергеевич находился с частным визитом в Светлогорске и не показывался на глаза журналистам. В Калининград Горбачев заглянул 12 апреля 2007 года - выступил на заседании российско-германского комитета форума «Петербургский диалог». В числе главных европейских угроз он назвал усиление влияния политиков, которые опасаются чрезмерного сближения России и Германии. Вторая угроза, по Горбачеву, - возможное размещение в Польше и Чехии элементов американской системы ПРО.

Ельцин: заложил храм

Первый раз Борис Ельцин приезжал к нам в январе 1991 года во время предвыборной кампании. Охотно общался с электоратом и побывал на заводе «Янтарь».

Во время следующего визита в июне 96-го президент и митрополит Кирилл заложили камень в основание храма Христа Спасителя. В поселке Мельниково местные крестьяне подарили Борису Николаевичу три гектара земли и 100 акций своего акционерного общества. В канун второго тура выборов Ельцин выглядел больным. Особенно это было заметно на митинге в Балтийске. Сказав речь, Борис Николаевич прошел в вертолет, где врачи провели реанимацию.

Путин: открыл переправу

Первый визит Владимира Путина состоялся в августе 2000 года во время празднования Дня ВМФ. В июне 2003-го Путин снова навестил Калининград. За два дня обсудил с руководством области реализацию Федеральной целевой программы и подготовку к празднованию 750-летия Калининграда. Кроме того, Владимир Владимирович и президент Польши Александр Квасьневский понаблюдали за тактическими учениями Балтийского и Северного флотов.

Третий визит пришелся на 2005-й год. 2 июля Владимир Путин участвовал в праздновании 750-летия Калининграда, провел заседание Госсовета и встретился с президентом Франции Жаком Шираком и канцлером ФРГ Герхардом Шредером. Последний раз Путин навещал область в 2006 году, когда открывал железнодорожную паромную переправу Балтийск - Усть-Луга и участвовал в освящении храма Христа Спасителя.

Медведев: проверил стройки

В качестве президента Дмитрий Медведев в Калининграде еще не был. А вот как первый вице-премьер, отвечающий за реализацию приоритетных национальных проектов, посетил ряд объектов на территории области в 2006 году. В частности, в Гурьевском районе будущему президенту показали поселковый газопровод и новенький газораспределительный шкаф. Второй раз Медведев приезжал в область в начале 2008 года - проконтролировать, как ведется строительство квартир для военнослужащих по программе «15+15».