12:18

Владимир Ковшов: "Хуже всего в строительстве, обрабатывающей промышленности"

  1. Новости

Ликвидация предприятия



- Здравствуйте, Владимир Васильевич! Я работница филиала компании «Молоко», работаю на складе в Светлом. Устно нас предупредили об увольнении, так как предприятие ликвидируется. Трудовые книжки мы на руки не получили. Кадровики не знают, что с нами делать...

- О предстоящем увольнении вас должны были предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. В день увольнения вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

- Но предприятие уже ликвидировано, а с работниками ничего не решено. Нас могут задним числом по сокращению штатов уволить?

- Понятия «уволить задним числом» в законе не существует. Все должно происходить в соответствии с требованиями Трудового кодекса. Обратитесь в отдел кадров головного предприятия «Молоко» на улице Камской. Напишите заявление в трудовую инспекцию.

Где хуже всего



- Добрый день! Валерий дозвонился. Скажите, пожалуйста, с каких производств сегодня массово увольняют персонал?

- Это строительство, обрабатывающая промышленность, торговля, районные органы муниципальной власти, предприятия по сборке теле- и радиоаппаратуры. За прошлую неделю в Калининградской области признаны безработными 637 человек.

- Здравствуйте! Елена Анатольевна беспокоит. Дочь, молодой специалист - преподаватель иностранных языков, недавно окончила университет. Куда ей можно устроиться на работу в Калининграде? Сейчас есть какие-либо преференции для этой категории работников?

- Советую обратиться в городской центр занятости населения, который находится на Советском проспекте, 18. На первом этаже есть информационный зал. Пусть дочь подойдет к инспектору, ей расскажут обо всех возможностях для трудоустройства по специальности в нашем городе, а также в Светлогорске, Зеленоградске, Гурьевске.

На какие выплаты можно рассчитывать



- Беспокоит Светлана Дмитриевна. Я пенсионерка. Хочу проконсультироваться, у меня вопрос по увольнению. Об этом факте работодатель меня предупредил 5 декабря. Работаю по 31 декабря. Затем мне выплачивают зарплату до 5 февраля. Дальше я имею право на какие-то выплаты как пенсионер? Положено ли мне пособие по безработице?

- В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения он обратится в центр занятости населения и не будет трудоустроен. Для того чтобы обратиться в центр занятости населения и зарегистрироваться в качестве ищущей работы, вам необходимо предоставить паспорт, трудовую книжку, документ об образовании, справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

Невеселый прогноз



- Скажите, какие у нас прогнозы по безработице на 2009 год?

- Очевидна тенденция к росту. В 1994 году в нашем регионе был пик безработицы - более 24 тысяч человек остались не у дел. Помню, в Гусеве даже организовали партию безработных. Мы это уже проходили, опыт накопили. Сейчас резко идет вниз количество вакансий, заявляемых работодателями. Вариантов у них два - либо вакантные места держать «про запас», либо на самом деле сворачивается производство. В начале года прогнозируем рост численности зарегистрированных в службе занятости населения безработных, что связано с предстоящими увольнениями и сокращением численности штатов на предприятиях региона.

Уровень безработицы в регионе составляет 1,5 процента от экономически активного населения региона, или 8301 человек. По сравнению с прошлым годом, за 11 месяцев в службу занятости обратилось на 17,8 процента больше людей, всего 426 тысяч 343 человека, в том числе за содействием в трудоустройстве - 30 тысяч 439 человек на 1 декабря 2008 года.

При этом заметна тенденция снижения количества вакансий. На 1 декабря заявлено вакансий на 7 тысяч 809 человек, в настоящее время их осталось 4539. В службу занятости населения подана информация о массовом высвобождении работников в ноябре 2008 года - феврале 2009 года с 36 предприятий области. Предполагается увольнение 1311 работников, уже уволены 302 человека, 133 трудоустроены.

Как «заработать» пособие



- Каково минимальное и максимальное пособие по безработице? От чего зависит его размер?

- С 1 января 2009 года постановлением Правительства Российской Федерации минимальное пособие по безработице установлено в размере 850 рублей, максимальное - 4900 рублей.

- Понятно, на эти деньги не прожить... А где у нас самая высокая безработица?

- Там, где численность безработных достигает 5 процентов от экономически активного населения, ситуация считается критической. В Гусеве, например, 532 безработных человека, или 2,8 процента от экономически активного населения, в Славске 435 безработных, или 4,2 процента, в Немане без работы остались 592 человека, или 4,3 процента. В Озерском и Краснознаменском районах безработица уже превысила критическую отметку 5 процентов. Это сельскохозяйственные районы, где с работой было сложно и до кризиса.

Первая очередь сокращения



- Объясните, кого должны сокращать в первую очередь? У нас бюджетная организация, работает много военных пенсионеров.

- Решение принимает работодатель. Во-первых, сокращение должности, а не конкретного человека. Во-вторых, если одинаковую должность занимают несколько человек, то в этом случае решается вопрос о преимущественном праве оставления на работе в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (лица с более высокой производительностью труда, квалификацией, имеющие больший стаж работы на предприятии).

О досрочной пенсии



- Здравствуйте, Владимир Васильевич! А можно уйти на досрочную пенсию?

- Этот вопрос решает не работодатель. Право выхода на досрочную пенсию по старости может быть реализовано по предложению службы занятости населения. Гражданин увольняется по сокращению штатов либо в связи с ликвидацией предприятия, он обращается в службу занятости, его признают безработным. При условии невозможности трудоустройства и заявления гражданина о назначении ему пенсии по старости досрочно центр занятости решает вопрос о выдаче ему данного предложения. Пенсию гражданин оформляет самостоятельно.

Право на нее имеют граждане предпенсионного возраста за два года до наступления пенсии по старости, имеющие необходимый стаж для назначения пенсии по старости -мужчины 25 лет, женщины 20 лет страхового стажа. 

Важно



Агентство по обеспечению занятости населения Калининградской области находится по адресу: Калининград, Советский проспект, 18. Здесь же расположен городской центр занятости населения. Телефоны: 21-59-05, 21-79-07, 21-44-61, 95-36-77.