15:47

В Калининграде открылся центр обучения специалистов службы движения КЖД

  1. Новости

На станции Калининград-Сортировочный Калининградской железной дороги открыт новый центр практического обучения специалистов службы движения. Основой центра являются локальная сеть из 12 компьютеров с комплексом современных мультимедийных программ.

На приобретение и монтаж оборудования центра Калининградской железной дорогой в текущем году было направлено 1,7 млн. рублей, сообщает пресс-служба Калининградской железной дороги. Программный комплекс центра включает в себя систему АОС-Д - электронное пособие для изучения основных документов, регламентирующих безопасность движения поездов и определяющих должностные обязанности специалистов службы движения. АОС-Д, установленная на учебной базе станции Калининград-Сортировочный, является одной из самых современных разработок НПО "Желдоравтоматизация". Помимо режимов обучения и самоконтроля, программная система обучения позволяет проводить тестирование и оперативный анализ результатов обучения.

На компьютерах учебного центра также установлена специальная мультимедийная программа с элементами флэшанимации, обучающая и тестирующая действия работников хозяйства перевозок в нестандартных ситуациях в поездной работе. Каждое учебное место оборудовано имитационным тренажером дежурных по станции и поездных диспетчеров, что позволяет моделировать ситуации и отрабатывать навыки взаимодействия во всех звеньях управления перевозочным процессом.