12:57

Судебный пристав: За свет не платят даже в элитных домах Калининграда

  1. Новости
В январе в Калининградской области за долги были отключены от электричества 318 квартир. В 2013-м в черный список попали больше семи тысяч потребителей электроэнергии. По словам сотрудника департамента по работе с дебиторской задолженностью ОАО "Янтарьэнергосбыт" Кирилла Кочеткова, отключение − это вынужденная мера.
 
"По закону, мы должны уведомить наших должников за 30, а затем за три дня до даты отключения. Если за это время расчет не будет произведен, мы обесточим квартиру и подключим, только когда начнут поступать платежи", − пояснил Кирилл Кочетков. 
 
Параллельно с отключением дело поступает в суд, должник попадет на контроль судебных приставов.
 
Как сообщили "Клопс.Ru" в "Янтарьэнергосбыт", в 2013 году количество исков по взысканию задолженностей выросло в 9 раз по сравнению с 2012-м. Сумма неплатежей увеличилась в 7 раз. На конец января она составила более 1,5 млрд рублей. Больше 600 миллионов из них – это долги населения.
 
По словам судебного пристава Алексея Фанина, исполнительные листы приходится доставлять не в самые бедные кварталы. Буквально в эту среду, 29 января, он наведался в элитный дом на улице сержанта Колоскова. Долг по нему составляет 600 тыс. рублей. Уже на месте выяснилось, что многие жильцы не платят сознательно.
 
"Раньше у нас было ТСЖ "Премиум", а с октября прошлого года оно реорганизовалось в ООО "Премиум". С этого момента многие жильцы перестали переводить деньги на общий счет за электричество. Мы не уверены, что наши платежи не попадут в чужой карман, так как об этой реформе нас никто заранее не уведомлял", − рассказала "Клопс.Ru" жительница дома Елена Козлова. Приставам предстоит разобраться в этой ситуации. Пока же они вручили учредителю ООО уведомление об аресте имущества  юридического лица.
 
Такая же участь ждала в тот день и хозяина квартиры в доме на улице Харьковской. Правда, попасть туда судебные приставы сразу не смогли. Долго стучались, в конце-концов дверь открыл мужчина средних лет в верхней одежде. Он явно намеревался сбежать, а когда это не удалось, стал кричать, что никто не имеет врываться в его жилье. 
 
Выяснилось, что арестовывать у должника нечего. В ноябре прошлого года в его  квартире случился пожар, и до сих пор она пребывает в плачевном состоянии. Мужчина ухаживает за пожилой матерью-инвалидом и временно нигде не работает.
 
"Он согласился заключить договор с "Янтарьэнергосбыт" о рассрочке погашения долга. Если бы он заранее уведомил поставщика коммунальных услуг о своих проблемах, таких радикальных мер можно было бы избежать", − пояснили "Клопс.Ru" в "Янтарьэнергосбыт".