18:48

Новая Игналинская АЭС в Литве- судя по всему- построена не будет

  1. Новости

После того, как в Литве не состоялся референдум по поводу продления работы атомного реактора на Игналинской АЭС (он должен был пройти в октябре), будущее литовской станции находится под большим вопросом. Вполне вероятно, как признаются эксперты, что старая Игналина закроется, а проекта строительства нового энергоблока Игналинской АЭС так и не появится.

Такой вывод можно сделать, анализируя информацию, поступающую из СМИ, которые большое внимание уделяют строительству АЭС в Польше. В частности, как сообщает информагентство "Регнум", Белоруссия и Польша уже в начале 2009 года сделают первые шаги к строительству АЭС. В первом квартале 2009 года Польская энергетическая группа (PGE) намерена создать консорциум по строительству атомных электростанций в Польше. В состав консорциума, кроме PGE, войдут два или три инвестора из Франции, Швейцарии или США, а именно фирмы EdF, GdF-Suez, Atel, Westinghouse Electric Company и General Eletric.

Тем временем, как отмечают польские СМИ, всерьез идут обсуждения о строительстве АЭС в Белоруссии - рядом с границей с Польшей, около Островца. Уже 21 января 2009 года здесь начнется возведение домов для строителей АЭС, отмечает "Регнум".

На этом фоне сообщений о строительстве новой АЭС в Литве практически нет. Это может означать, что прибалты отказались от идеи возводить новый ядерный реактор, рассчитывая на мощности станций, которые появятся в сопредельных странах. В том числе и на Балтийскую АЭС в Калининградской области.

Напомним, что Балтийская АЭС на северо-востоке Калининградской области будет построена в 2014 году. Инвестиции в строительство составят ориентировочно 5 млрд. евро. Балтийскую АЭС будут строить предприятия входящие в состав холдинга "Атомэнергопром".