17:00

Россия запретила ввоз свинины из Литвы

  1. Новости
Россия запретила с субботы, 25 января, ввоз свинины из Литвы.

Как пишет ИТАР-ТАСС, причиной стала угроза распространения на территории соседнего государства африканской чумы свиней (АЧС).
"С 25 января дня закрываются поставки свинины, свиноводческой продукции, живых свиней с территории Литвы", - сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.
 
Он также пояснил, что такое решение накануне приняла Белоруссия, поэтому Россия в рамках Таможенного союза произвела синхронные действия.
Кроме того, как отметил помощник главы Россельхознадзора, будут проведены консультации между ветеринарными службами стран-участниц Таможенного союза и соответствующими службами Евросоюза, определены дальнейшие меры по предотвращению заноса АЧС из этих стран в Россию и другие государства.
 
"Могут быть введены ограничения на ввоз свинины на территорию Таможенного союза с территории всего Евросоюза. Решение будет принято уже на следующей неделе", - отметил помощник главы российского ведомства.
 
Поводом для таких действий Россельхознадзора и ветслужб Таможенного союза стало отсутствие на территории стран ЕС четкого механизма контроля за перемещением продукции свиноводства, что ведет к высоким рискам по распространению эпидемии АЧС.

Ранее глава ветеринарно-продовольственной службы Литвы Йонас Милюс представил российской стороне информацию о выявлении на территории страны двух случаев заболевания АЧС диких кабанов, что привело к гибели животных.

Напомним, в сентябре прошлого года Роспотребнадзор ввел ограничение на ввоз в Россию молочной продукции из Литвы, а в октябре прирозил запретить ввоз мяса и рыбы, если на то появятся основания.