16:13

Посол Польши в России не узнал Калининград

  1. Новости


- Огромные изменения и в лучшую сторону! Я с радостью смотрю на сегодняшний Калининград. Нехорошо одно - пробки, но ваши пробки по сравнению с московскими можно пережить. Надеюсь, что и дальше город будет активно развиваться, несмотря на то, что все мы вошли в туман кризиса. И никто не знает, чем он закончится. Думаю, выходом из кризиса.

- Вы встречались с главой города Александром Ярошуком, обсуждали дальнейшее сотрудничество, в частности в области архитектурных проектов. Есть ли конкретные планы?

- Мы хотим сделать вместе с калининградцами площадь польско-российской дружбы - между проспектом Калинина и улицей Ольштынской, недалеко от филармонии. В первый день моего визита в Калининград я попросил, чтобы меня привезли туда, хотел посмотреть, как сейчас все выглядит. Предстоит много работы. Мы договорились, что будем содействовать проведению конкурса на лучшее архитектурное оформление этого памятного места, привлекать талантливую молодежь с обеих сторон.

- Как вы считаете, сбудется ли мечта калининградцев о безвизовом пространстве?

- Заверяю, что мы хотим перейти, в конце концов, на безвизовое движение, а в ближайшем будущем на облегчение визовых процедур. Это позиция нашего МИДа, но обстановка сейчас такая, что к договоренности можно прийти только в рамках Евросоюза. Есть разные варианты. С вхождением Польши в шенгенскую зону действительно все стало сложнее.

- Сотрудничество в сфере культуры всегда сближало наши народы, несмотря на политические метаморфозы. Сегодня я с удовольствием смотрю польское кино…

- Рад, что вам по душе польская кинематография. Режиссер Кшиштоф Кесьлевски создал мировые шедевры, а первое широкое признание получил в Москве в 1980 году. Мне гораздо приятнее говорить о польской культуре, чем отвечать на вопросы о размещении ПРО. Абсолютно невозможно, чтобы эта система, если она будет, могла быть направлена против России. Политические проблемы пройдут, поверьте, а мы, народы, остаемся с общечеловеческими проблемами, которые Кшиштоф Кесьлевски заключил в своих десяти художественных фильмах, вдохновленный десятью заповедями. В этом и заключается суть нашего бытия.