15:15

Опрос: 40% калининградцев купили бы велосипеды при наличии для них дорожек

  1. Новости
В Калининграде велосипед имеют всего 15% местных жителей, а еще у 9% есть хотя бы один двухколесный вид транспорта в семье. Об этом стало известно в результате проведения социологического опроса, сообщается в докладе заместителя главы администрации Артура Крупина. По его данным, пользуются велосипедами в основном только летом.
 
"Однако 43,1 процента купили бы велосипеды, если бы были организованы велодорожки", − отмечается в результатах опроса.
 
Среди опрошенных 30% считают, что велодорожки нужны вдоль городских магистралей и улиц, 28% − что в зонах отдыха, парках скверах, а 18,4 процента − что необходимы везде из вышеперечисленного. Между тем 30,2 процента калининградцев считают, что велодорожки не нужны.
 
"Этот вопрос интересен тем, что он вызывает энтузиазм у жителей (готовность личного участия, обсуждения, позитивные эмоции). Это то, чем калининградцы хотели бы гордиться, отличаться от других городов", − отмечается в результатах опроса.
 
Согласно данным Артура Крупина, опрос был проведен Калининградской социологической службой с 2 по 12 октября, выборка составляет 1000 респондентов.
 
Городские власти обещают появление в ближайшее время велодорожек на нескольких улицах Калининграда: на Сельме, набережной Трибуца, улицах Островского и Парковой аллее.