13:52

Изменились правила транзита и посещения Польши

  1. Новости

В соответствии с дипломатической нотой МИД Польши, направленной в Посольство Российской Федерации в Варшаве, с 21 декабря 2007 года утратила силу ст. 5 Соглашения между Правительством РП и Правительством РФ о взаимных поездках граждан РФ и РП, утверждавшая, что «граждане РФ (...) могут проезжать через территорию Республики Польша в другую страну и обратно на территорию РФ без наличия польских транзитных виз (...)».

В связи с изложенным, власти РП обязаны требовать от граждан РФ при проезде через территорию Польши действующие визы типа «С», либо – в случае наличия национальных виз типа «D» другого государства-члена соглашения «Шенген» – действующих транзитных виз».

Таким образом, как передает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, для транзитного проезда через территорию РП гражданин РФ обязан иметь действительную шенгенскую визу. Кроме того, при наличии у российского гражданина национальной визы иностранного государства, в том числе и страны Шенгена, транзитный проезд через польскую территорию может быть разрешен в случае получения им польской национальной (транзитной) визы. Граждане также должны внимательно следить за сроком действия визы иностранного государства.

Просим граждан, совершающим поездки за рубеж, учесть вышеуказанную информацию, чтобы избежать неприятностей, связанных с процедурой выдворения с территории сопредельного государства.