16:39

На выходных в Калининграде будет метель, сильный ветер и до -15 градусов

  1. Новости
В выходные дни в Калининградской области ожидается метель, сильный ветер и мороз до минус 15 градусов. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru" сообщили в региональном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
 
"Похолодание в наших районах произошло в результате изменения циркуляции воздушных масс. Если раньше активная циклоническая деятельность наблюдалась над северной Атлантикой и заток теплого воздуха осуществлялся с юга, то после прохождения двух циклонов 10 и 13 января, когда ветер достигал штормовых значений, произошло изменение в циркуляции. Осуществился приток холода с севера и северо-запада", - пояснила инженер-синоптик Лариса Ефремова.
 
Так в пятницу, 17 января, ожидается облачная погода. Днем местами пройдет снег, возможна метель. Столбик термометра днем опустится до минус 8 градусов, ночью до минус 10 градусов. При этом погода усугубится еще и сильным ветром – дуть он будет с юго-востока и его порывы будут достигать 16 м/с.
 
В субботу, 18 января, будет облачно с прояснениями. Ночью местами пройдет небольшой снег. А вот температура воздуха останется прежней: днем до минус 9 градусов, ночью до минус 10 градусов. Ветер юго-восточный, порывами до 14 м/с.
 
А вот в ночь на воскресенье, 19 января, в Калининградской области ударят по-настоящему крещенские морозы – столбик термометра опустится до минус 15 градусов. Так что желающим окунуться в иордань стоит запастись теплыми вещами и горячим чаем. "Минус" на улице будет ощущаться еще сильнее из-за сильно ветра – порывы юго-восточного ветра будут достигать 16 м/с.