17:22

Сенатор: В идеале зимнее время нужно вернуть только Калининграду

  1. Новости
В идеале зимнее время нужно вернуть только Калининградской области; в остальных регионах так остро вопрос не стоит, заявил "Клопс.Ru" представитель облдумы в Совете Федерации Николай Власенко. По его словам, калининградцы больше, чем остальные россияне, желают вернуться к зимнему времени.
 
По официальной статистике, которая приводилась в Совете Федерации, сейчас перевода времени хотят лишь 28%  россиян, однако, по данным сенатора, эта цифра гораздо выше – по крайней мере, в Калининграде. Сенатор даже провел небольшой соцопрос на своей странице в Фейсбуке на тему, стоит ли возвращать в России зимнее время. В опросе приняли участие около 250 жителей региона. 80% из них высказались за возвращение зимнего времени.
 
“Калининградцы сегодня, наверное, самые активные сторонники возврата времени. В остальных регионах вопрос не так остро стоит, я беседовал с коллегами в Совете Федерации на эту тему, – подчеркнул сенатор. – В идеале нам бы вообще только для калининградцев нужно поменять время. Я даже уточнял в СФ, нельзя ли этот вопрос отдать на региональный откуп, но сказали, что нет, у нас единая система времени. Но почему люди  не могут сказать, что мы хотим по поясному времени жить, не на час сдвигать время (относительно московского), а на два, допустим?”
 
По словам сенатора, в конце декабря члены СФ порекомендовали Госдуме рассмотреть вопрос о переводе времени в ближайшее время. Причиной тому стали многочисленные обращения россиян, которые жалуются на то, что просыпаться в темноте стало значительно сложнее.
 
Сегодня стрелки часов на зимнее время переводят в 108 странах мира. В России действует постоянное летнее время. Переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года президентом Дмитрием Медведевым. После этого в стране стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. Россияне неоднозначно восприняли смену привычного режима, у многих это вызвало недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости, дети вынуждены ходить в школы и детские сады зимой в темноте.