12:29

Калининградское правительство поможет платить за ипотеку

  1. Новости


- Это психологическая, фиксированная ставка, - отметил губернатор Георгий БООС. - Человек будет знать, что он платит лишь десять процентов, а остальная часть процентной ставки, которая на рынке, естественно, выше, компенсируется региональным правительством.

- Этой возможностью ориентировочно смогут воспользоваться около тысячи человек, - добавил министр ЖКХ и строительства Сергей БУЧЕЛЬНИКОВ. - На эти цели в региональном бюджете отводится 100 миллионов рублей.

Государственную поддержку получит тот, кто участвует в долевом строительстве многоквартирного жилого дома или тот, кто покупает квартиру на первичном рынке в домах, сданных в эксплуатацию в 2007 году и последующих годах.

- Мы не включили в этот список вторичный рынок, - заметил Георгий Боос. - Как раз для того, чтобы строительная отрасль набирала обороты и для стимулирования спроса на квартиры.

Расчет компенсации части процентной ставки будет проводиться из расчета рыночной стоимости жилья и процентной ставки за пользование кредитом. А так как стоимость жилья по области разная, министерство предложило приравнять цены в Светлогорске, Зеленоградске, Гурьевске и Пионерском к Калининграду, а по остальным муниципалитетам вывести среднюю стоимость.

- По нашим расчетам, сумма компенсации на семью из двух человек составит 98 тысяч рублей, - добавил Сергей Бучельников.

Вопросы от членов правительства посыпались один за другим.

- А если в семье родится ребенок, будет ли пересчитываться размер компенсации? - поинтересовалась руководитель Агентства по распределению средств бюджета Ольга МАЛЫГИНА.

- Уточним, - пообещал Бучельников. - Ребенок ведь тоже становится собственником жилья…

- Только первый год мы будем компенсировать ставку? - поинтересовался министр развития инфраструктуры Александр РОЛЬБИНОВ.

- Первый год самый тяжелый, - возразил Бучельников.

- Это не означает, что через год мы прекратим поддержку, - поспешил на помощь своему министру Боос. - Нет, и дальше будем поддерживать людей, пока отрасль испытывает трудности, связанные с финансовым кризисом.