11:55

Белорусы предложили ограничить доступ в центр Калининграда

  1. Новости


Рекомендации экспертов ничего революционного не принесли. Кроме одного. Разгрузить центр города, по мнению белорусов, можно радикальным способом.

- Надо ограничить доступ в центр, - заявил Важник. - Например, сделав дороги платными. И вообще, в Калининграде слишком много личных автомобилей, надо бы стимулировать людей пересаживаться на общественный транспорт.

Другие рекомендации экспертов были менее креативными. Белорусы предложили, во-первых, разделить все маршруты, исходя из их функционального назначения, - на магистральные и вспомогательные. Во-вторых, сократить число автобусных маршрутов. А Московский проспект и вовсе отдать на «откуп» троллейбусам. Что касается судьбы трамваев, белорусы деликатно промолчали…

- Для нас эти идеи не новые, - заметил глава администрации Феликс Лапин. - А как быть с менталитетом населения? Люди ведь не сразу откажутся ездить через центр.

- На то и нужен единый проездной, - не растерялся Важник. - С ним люди смогут доезжать до центра и пересаживаться на другие маршруты. А так, конечно, лучше заплатить один раз и ехать через весь город без пересадки. А можно создать два пересадочных центра, например, в районах вокзалов.