22:02

Бюджет-2008 не противоречит -кодексу бюджетной чести-

  1. Новости

Сегодня в музее Мирового океана состоялись публичные слушания по проекту бюджета Калининграда на 2008 год. Как передает корреспондент "Клопс.Ru" с места события, сперва и. о. председателя окружного совета Александр Пятикоп заявил собравшимся, что бюджет необходимо принять уже в декабре, так как «важно, чтобы 2008 год мы начали без раскачки».

В начале слушаний вице-мэр Раиса Заремба представила краткий отчёт о бюджете-2008. По словам вице-мэра, он опять будет дефицитным, что впрочем, не противоречит Бюджетному кодексу, или как назвала его вице-мэр, «кодексу бюджетной чести». Доходная часть бюджета, формируемая в основном за счёт налогов (подоходный, единый налоги, налог на вменённый доход и др.), будет составлять около 6 миллиардов 696 миллионов рублей; расходная часть – 7 миллиардов 408 миллионов рублей. Основной упор будет сделан на образование, несмотря на то что, по словам Зарембы, «молодёжи нельзя давать много денег, а нужно создать возможность их заработать».

Присутствующие в зале могли задавать свои вопросы депутатам горсовета как в устной, так и в письменной форме. Наибольший интерес собравшихся вызвали: возможная приостановка программы развития библиотек, проблемы газификации, льготного проезда студентов и пенсионеров. Чтения по бюджету Калининграда на 2008 год состоятся в окрсовете. Первое заседание намечено на 28 ноября.