14:22

В Храброво большинство таможенных нарушений совершают узбеки, перевозящие насвай

  1. Новости
Наибольшее число таможенных нарушений, зафиксированных в аэропорту "Храброво" за год, совершили граждане Узбекистана, которые пытались ввезти на территорию Калининградской области насвай.

Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе областной таможни. За 11 месяцев, с января по ноябрь этого года, было возбуждено 366 дел об административных правонарушениях, из которых подавляющее большинство - 352 - в отношении граждан Узбекистана, перевозящих в багаже и ручной клади насвай.

Помимо попыток провоза некурительных табачных смесей, часто встречается такое правонарушение, как недекларирование или недостоверное декларирование товаров и валюты, ввоз или вывоз товара без разрешительных документов.

Как уточнили в пресс-службе таможни, за 11 месяцев таможенники калининградского аэропорта  проверили 1558 прибывших и 1516 вылетевших международных воздушных судов и более 250 тысяч пассажиров.

Количество товара, отправляемого из Калининградской области на территорию Таможенного союза воздушным транспортом, составило около трёх тысяч отправок, что вдвое превысило показатели прошлого года. Также в этом году увеличилась доля деклараций на товары, поданных в электронной форме – до 99%.