16:12

Инспекторы Светловского ГИМСа спасли двоих рыбаков

  1. Новости
27 ноября проведена спасательная операция силами инспекторского отделения Светлого и Балтийска в Калининградском заливе в штормовых условиях.
 
Как сообщил старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель Светловского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Калининградской области» Олег Кузнецов, в ходе операции спасено два рыбака-любителя, вышедших в залив  на надувной мотолодке «Сузумар-390».  Вместе с ним в спасательных действиях участвовали госинспектор Эдуард Токаренко и старший госинспектор Юрий Лойко.
 
Двое 25-летних жителей, зная о штормовом предупреждении, ушли на рыбалку в Калиниградский залив в район пос. Берегового.  Там в середине дня у них  заглох мотор. Лодка стала дрейфовать. Ветер усилился до штормового с порывами до 18 м/сек, высота волн поднялась до двух метров. Рыбаки надеялись, что их снесет к берегу. Однако на очередной волне лодку перевернуло, утонули все имевшиеся пиротехнические средства. Только благодаря спасательным жилетам рыбаки остались возле плавсредства.
 
Потерпевшие крушение стали звонить и просить о помощи. Рыбаков удалось к вечеру отыскать в заливе и поднять на борт катера. Сильно продрогших спасенных любителей приключений  доставили на спасательную станцию Светлого.