13:26

Антимонопольщики оштрафовали министра сельского хозяйства на 30 тыс. руб.

  1. Новости
Калининградские антимонопольщики оштрафовали министра сельского хозяйства региона Владимира Зарудного на 30 тысяч рублей за нарушение закона о конкуренции при проведении торгов, сообщил "Клопс.Ru" пресс-секретарь управления ФАС Сергей Кукса.
 
Жалоба на Минсельхоз поступила от автономной некоммерческой организации "Трансперенси интернешнл – Россия", которая заподозрила министерство в нарушении правил при проведении торгов на оказание услуг по изготовлению презентационных материалов, а также на транспортно-экспедиционное сопровождение делегации министерства в Берлин, для участия в международной агровыставке "Зеленая неделя". Общая стоимость контрактов составляла около одного млн рублей.
 
Как уточнил Сергей Кукса, в ходе расследования антимонополистов выяснилось: Минсельхоз действительно дважды нарушил Закон о защите конкуренции. При проведении торгов он установил такие условия, которые "могли привести к недопущению, ограничению и устранению конкуренции". А проще говоря, все данные об условиях конкурса заранее передал Институту предпринимательства и торговли Калининградской торгово-промышленной палаты. В итоге институт начал работать над заказами еще до начала конкурса, а потом, на самом конкуре, стал победителем.
 
"Институт согласился за один день разработать макет, напечатать 800 брошюр и 800 открыток, изготовить четыре информационных баннера и 30-минутный стендовый фильм об агропромышленном комплексе региона. И кроме того, оказать услуги по транспортно-экспедиционному сопровождению делегации по маршруту Калининград-Берлин-Калининград", − сказал Кукса.
 
Собственно, это и вызвало интерес антикоррупционнойорганизации "Трансперенси интернешнл – Россия", в которой посчитали, что торги были проведены незаконно.
 
В антимонопольной службе их жалобу посчитали обоснованной. За нарушение закона о конкуренции главе Минсельхоза Владимиру Зарудному придется заплатить в общей сложности 30 тысяч рублей штрафа – по 15 тысяч за каждое нарушение, подчеркнул пресс-секретарь регионального УФАС.