12:17

Министр культуры о памятнике героям-разведчикам- -Да там же ошибки грамматические-

  1. Новости

Вчера на совете по культуре при губернаторе Калининградской области главный архитектор города Игорь Ли представил идею и эскиз памятника-мемориала военным героям-разведчикам в парке Победы. В мемориальный комплекс входит стена, в центре которой – скульптурная композиция, изображающей командира разведподразделения с радисткой. Чуть левее изображен самолет с тремя парашютами и девиз спецназа. На правой стене – надпись «Память советским разведчикам, принимавшим участие в восточно-прусской операции». На мемориальных плитах – список разведчиков, принимавших участие в восточно-прусской операции.

За грантом на строительство этого комплекса обращаться не будут. Требуется 5 миллионов рублей. Как сказал директор подразделения спецназа «АЛЬФА-ВЫМПЕЛ-СПБ» Анатолий Карпович, выступавший содокладчиком с Ли: «Как нынешние спецназовцы узнали об этом мемориальном комплексе, они решили средства за свой прыжок и подводное погружение перечислить в пользу строительства мемориального комплекса». Однако, сколько времени придется ждать, чтобы собрать средства, Карпович не сказал. Директор музея мирового океана Светлана Сивкова засомневалась в том, что комплекс обойдется так дешево, но Карпович ее успокоил: «Скульптура чугунная, а эскизный и рабочий проект нам сделали бесплатно, так как проектировщик сам служил в спецназе».

Георгий Боос поинтересовался, чьи стихи написаны на мемориальной стене.

- Эти стихи еще со времен войны, передаются из поколения в поколение. Автор неизвестен.
- Да там ошибки грамматические! Как минимум, шесть, - с возмущением сказал министр культуры Калининградской области Михаил Андреев.

Карпович был невозмутим:
- Понял, исправим.

Ни у кого не было сомнений в том, что комплекс нужен, однако, сам проект нуждается в доработке. Он получил и замечание и по марке изображенного на нем самолета: в эскизном проекте ТУ-154, тогда как в Великую Отечественную использовали ЛИ-2. Карпович обещал, что ТУ-154 заменят на ЛИ-2.

Светлана Сивкова добавила, что само благоустройство комплекса «Мягко говоря, просто. Я не понимаю, откуда эта клумба появилась».

Боос подвел итог: «Ввязываться в такой проект, не будучи уверенным, что он будет достроен, нельзя. Надо готовить финансово-экономическое обоснование». Также губернатор дал задание согласовать имена, которые будут увековечены, с книгой памяти.