14:01

Калининградских детей бесплатно учат составлять букеты, делать украшения и прически

  1. Новости
Благотворительный проект "Цветы жизни" осуществляет фонд "Берег надежды". По замыслу организаторов, дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также болеющие сахарным диабетом, могут научиться чему-то новому и интересному, раскрыть свои таланты и, возможно, выбрать профессию.

Проект стартовал в августе. На первом этапе ребята в возрасте 8-16 лет обучались фотографии и модельному искусству. Теперь начался второй этап, в течение которого идут занятия в трех творческих группах - по флористике, ювелирному и парикмахерскому искусству. В группе юных ювелиров, создающих украшения из янтаря, занимаются в основном мальчишки, а секреты создания причесок постигают девчонки.

"Изначально все были немного испуганы, но уже на второе занятие ребята пришли открытые, свободные для творчества, поверили, что у них все получится, – рассказал "Клопс.Ru" арт-директор имидж-лаборатории Кирилл Трухманов. – Девочки чувствуют одобрение, и это повышает их самооценку. Они понимают, что нужны окружающему миру, что они востребованы. Они находятся в коллективе, учатся общаться, дарить людям добро, получать позитивный отклик. Это лучшая терапия".
 
Впереди у участников "Цветов жизни" - финальный благотворительный показ, в котором свои работы представят все три творческие группы. На подиум выйдут профессиональные модели с красивыми прическами и янтарными украшениями, держа в руках яркие букеты, сделанные детьми. Работы участников проекта будут выставлены на продажу, все средства пойдут на помощь детям с тяжелыми заболеваниями. Благотворительный вечер состоится 5 декабря.

Организаторы благодарят за помощь в проведении проекта имидж-лабораторию "Персона", сеть цветочных салонов "Протея" и художника Тамару Белецкую.