11:03

У роддома в Калининграде построят высотное здание

  1. Новости

Прямо под окнами Перинатального центра на ул. Клинической вырастет очередной офисный центр. Он появится на маленьком пятачке в 30 метрах от медицинского комплекса. Персонал Перинатального центра возмущен.
Возведение 8-этажного административного центра со встроенными медицинскими помещениями, с подземной парковкой на 76 машин должно начаться уже через пару месяцев. Разрешение на строительство застройщику «Тексо-групп» выдано в июле этого года, земля отведена гораздо раньше, еще в бытность мэром Калининграда Юрия Савенко. Все законно, отменить строительство невозможно. Сейчас нужно решать проблемы, которые оно за собой повлечет.
- Улицу Клиническую вообще нужно закрыть для машин, здесь «скорая» не всегда может проехать, - говорит главный врач центра Юрий Авакьян. - А тут вдруг впихивают многоэтажный офис! Да еще и шумно будет, а у нас ведь женщины рожают, операции идут.

- Здание построят не на сваях, а на специальном бетонном основании, поэтому шуметь мы особо не будем, - успокоил гендиректор компании-застройщика «Тексо-групп» Юрий Козловский. - Самые шумные работы (рытье котлована) продлятся около месяца, если потребуются археологические раскопки - чуть больше.
- Что касается проезда к роддому, на ул. Клинической нужно делать одностороннее движение от ул. Черняховского, - сообщил начальник отдела организации дорожного движения областной ГИБДД Николай Потапчук. - Пока от городской администрации и застройщика никаких предложений не было.
Кстати, в отделе организации дорожного движения администрации Калининграда о том, что близ роддома скоро вырастет офисное здание, узнали только от журналистов «СК». Мы надеемся, что эта информация станет для чиновников руководством к действию.

Главный архитектор Калининграда Игорь Ли:
- Здание, которое появится на берегу Нижнего озера, отлично впишется в архитектуру города, люди к нему привыкнут. У озера останется прогулочная дорожка. Кстати, при немцах в Кёнигсберге застройка была гораздо плотнее, нежели сейчас.