10:46

Девушка-призрак бродит по Калининградской области

  1. Новости

Выставили на улицу

Тринадцать месяцев назад, 9 октября 2007 года, Марина (сейчас ей 30 лет) ушла из дома в Зеленоградске в неизвестном направлении и не вернулась. Девушка не работает, она инвалид с детства - в два годика тонула, чудом спас отец, когда у нее уже не было дыхания. Малышку выходили, но бесследно трагедия не прошла - Марина немного отстает в развитии от своих сверстников, хотя вполне самостоятельная.
Девушка делала покупки, навещала в больнице дедушку и бабушку, ухаживала за ними дома, ездила в гости к дальней родне - в Калининград, другие города области. В тот день Марина ушла погулять и домой не вернулась. После ее пропажи родные перевернули весь Зеленоградск, искали среди близких и друзей, обратились в милицию, центр поиска «Жди меня» в Черняховске, «СК» тогда также публиковала фото Марины. Никаких следов!
Полгода у родных - отца, матери, младшей сестры не было никаких вестей о девушке.
- Потом до нас стали доходить слухи, что ее видели в Черняховске и Правдинске, - плачет мама Елена Максимовна. - Один случай нас просто потряс: Марина пришла к одним нашим знакомым в области, а они взяли и выставили ее на улицу. Мы помчались туда, искали повсюду, на улицах показывали людям фотографию дочери - безрезультатно.
Все, что произошло дальше, материнское сердце переживает с трудом. Елена Максимовна рассказывает, что Марина несколько раз звонила домой.
- Она рыдала в трубку, умоляла: «Мама, помоги мне!», говорила: «Я хочу вернуться домой», - рассказывает женщина. - На наши расспросы: «Где ты? Что с тобой?» - дочка не отвечала, разговор обрывался.
По словам младшей сестры Виктории, с Мариной что-то произошло, и она действительно не понимает, где находится. Можно предположить, что кто-то удерживает ее силой, но скорее всего, из-за травмы Марина частично потеряла память и теперь не может вернуться домой. Думать об этом родным девушки невыносимо...

В больнице с пробитой головой

Марина воспитывалась у своей бабушки Марии Сергеевны Толстых в Зеленоградске. Та с большой теплотой рассказывает о внучке.
- Мариночка у нас такая молодец, ухаживала за мной и моим стариком, - вздыхает Мария Сергеевна, - а теперь вот пропала... Говорить бабушке нелегко, она берет паузу, в глазах - слезы.
Женщина рассказала, что возила внучку к светилам медицины в Минск и Киев, пять лет назад врачебная комиссия признала: здоровье девушки значительно улучшилось. Эта радостная весть сказалась на ней положительно: Марина стала больше бывать на людях, общаться. И вот такое несчастье...
Отчаявшись, родственники Марины обратились к гадалке. Та сообщила, что девушка была в больнице, но ее уже выписали! В надежде, что информация подтвердится, родные стали обзванивать клиники Калининграда и области. И вот удача - в отделении Красного Креста на Тенистой аллее в Калининграде Марина действительно появлялась.
- К нам она пришла без документов, с травмой головы, из раны текла кровь, - рассказывает медсестра Елена. - Выглядела неадекватной. Ей была оказана медицинская помощь, лежала она у нас с 9 по 11 ноября, потом собрала свои вещи и ушла так же неожиданно, как и появилась. Когда позже к нам пришли родственники девушки, мы опознали ее по фотографии.
По словам родных, которые также разговаривали с сотрудниками Красного Креста, им рассказали о некоторых подробностях скитаний Марины, которые та поведала медсестрам. По словам девушки, она поскользнулась и разбила голову, ходила по больницам с окровавленным лбом, но в нескольких городских клиниках ей отказались помочь, сославшись на отсутствие документов. Что было до этого и где Марина находилась полгода, на самом ли деле она упала, медики не знают.
Сестра Виктория рассказывает, что Марина очень доверчивая и добродушная, как ребенок. Она всем верит, может пойти с незнакомым человеком.
- Мы надеемся только на вашу газету и ее читателей. Помогите нам, пожалуйста, найти нашу Марину! - плачет мама девушки.
Журналисты «СК» очень просят всех жителей области помочь в поисках Марины Горбуновой. Ведь шанс найти ее и вернуть в семью действительно есть - она где-то рядом...

Будьте милосердны!

Заведующая центром поиска «Жди меня» в г. Черняховске Галина Каштанова-Ерофеева:
- Заявку на поиск Марины ее родители прислали нам почти год назад. Была проделана большая работа - фото Марины мы не раз размещали в областных и районных газетах, но не получили ни одного звонка. Хотя точно известно: девушка находится в области, она больна, ей срочно нужна помощь.
Дорогие калининградцы, пожалуйста, будьте милосердны! Помогите Марине! Совсем недавно благодаря вашей чуткости в семью вернулся мужчина, который скитался в Калининграде 5 лет. В город он приехал на работу, оказался в сложной ситуации, а домой, в область, вернуться не решался.