11:05

Орнитологи на Куршской косе окольцевали в этом году в два раза меньше птиц

  1. Новости

Орнитологи окольцевали на Куршской косе в 2013 году в два раза меньше птиц, чем в прошлом году. Об этом сообщает пресс-служба национального парка.

В среднем за сезон кольцеванию подвергается 37 тысяч птиц, в этом году насчитали всего 17 тысяч. Ученые отметили, что численность сократилась из-за холодной зимы в Южной Европе, по этой причине не все птицы, которые улетели туда зимовать, вернулись обратно. Кроме этого, сотрудники Нацпарка связывают малое количество птиц с направлением ветра, который преимущественно дул с северо-востока на юго-запад – при таком направлении птицы пролетают над ловушками. Немалую роль сыграло и почти полное отсутствие в этом сезоне пищи многих пернатых – комара-звонца.

Окончательные итоги прошедшего сезона ученые-орнитологи подведут в Санкт-Петербурге. В настоящий момент полевой орнитологический стационар завершил работу до весны следующего года. Ловушки сняли и отправили на хранение в поселок Рыбачий.

К весне 2014 года планируется поставить ловушки с новой сетью, это произойдет в конце марта – начале апреля, точная дата открытия стационара зависит от погодных условий.