17:39

Правительством России одобрена ФЦП развития области до 2014 года

  1. Новости

Сегодня Правительством Российской Федерации одобрена новая редакция Федеральной целевой программы развития Калининградской области. Проект новой ФЦП рассчитан на период 2009-2014 гг.

Комментируя это событие с только что состоявшегося заседания кабинета министров РФ, губернатор Калининградской области Георгий Боос подчеркнул, что принятие этой стратегической Программы даёт мощный импульс для дальнейшего поступательного развития нашего региона, что особенно важно в условиях глобального финансового кризиса.


Внесенные в ФЦП изменения касаются уточнения перечня мероприятий, объемов их финансирования и сроков реализации, государственных заказчиков и механизма реализации программы, сообщает пресс-служба правительства области.

Общий объем финансирования - 436,5 млрд. рублей, в том числе из средств федерального бюджета - 56,8 млрд. рублей (13% затрат на реализацию программы), консолидированного бюджета Калининградской области - 12, 4 млрд. рублей (2,85, внебюджетных источников - 367,3 млрд. рублей (84,15.

Параметры финансирования программы приведены в соответствие с основными параметрами федерального бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов, в рамках которого планируется в 2009 г. на эти цели направить 5,3 млрд. рублей, в 2010 г. - 8,6 млрд. рублей, в 2011 г. - 11,9 млрд. рублей. Таким образом, предусматривается увеличить выделение средств из федерального бюджета на реализацию программы в 2009 г. на 3,4 млрд. рублей, в 2010 г. - на 6,1 млрд. рублей.

Главным содержанием ФЦП является совокупность программных мероприятий, выполнение которых обеспечивает осуществление программы в целом. В рамках ФЦП в период с 2008 по 2014 годы предусмотрена реализация 33 инвестиционных проектов, финансируемых без участия федерального бюджета и 38 мероприятий, финансируемых с участием федерального бюджета и ОАО «Газпром». В ФЦП включены также инвестиционные проекты, осуществляемые в рамках федерального закона об ОЭЗ.

Программа направлена на развитие транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры (строительство полигонов твёрдых бытовых отходов; строительство и реконструкция теплосетей и объектов теплоснабжения, водозаборных сооружений), улучшение материальной базы системы образования (строительство 22 современных общеобразовательных школ; «Балтийского Артека»), модернизацию объектов здравоохранения, сельского хозяйства (строительство мелиоративной сети), обеспечение энергетической безопасности Калининградской области (строительство 2-го энергоблока ТЭЦ-2, расширение мощностей газопровода Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград; строительство газопроводов высокого давления, меж- и внутрипоселковых газопроводов), развитие культуры и сохранение исторического наследия (строительство театра эстрады в Светлогорске, киноконцертного зала в Зеленоградске, театра кукол в Калининграде; модернизация музыкального колледжа, зоопарка, строительство и реконструкция библиотек; восстановление объектов культурного наследия и захоронений советских воинов) и многое другое.

Кроме того, в рамках ФЦП определены мероприятия по выполнению обязательств Российской Федерации как участника Конвенции по защите природной морской среды района Балтийского моря (Хельсинская конвенция 1992 года), а также на достижение целей и задач, поставленных в Стратегии социально-экономического развития Калининградской области. В частности, в рамках ХЕЛКОМа запланированы строительство и реконструкция объектов канализации и очистных сооружений; берегоукрепление Балтийского моря и других водных бассейнов области.