09:22

Мать 7-миллиардного жителя Земли: Я научилась ценить каждый день своей жизни

  1. Новости

31 октября Пете Николаеву, калининградскому 7-миллиардному жителю Земли, исполнилось два года. "Комсомолка" заглянула в гости к знаменитой семье.

Петя и любимый кот

Ровно два года назад в Калининграде родился 7-миллиардный житель планеты Земля. Им стал Петя Николаев – малыш появился на свет в Региональном перинатальном центре 31 октября и тут же прославился на весь Калининград и за его пределами.

Чтобы поздравить мальчишку с днем рождения, «Комсомолка» приехала в гости к Николаевым. Семья живет в новостройке в Балтийском районе. Эту квартиру им подарили по поручению президента. Четыре комнаты, большой коридор и просторная лоджия. То что надо для семьи с тремя детьми! Помимо Пети Лена и ее муж Алексей воспитывают Марину (ходит в первый класс) и Илью (второклассник).

Елена встречает нас у порога, приглашает в комнату, а сама продолжает гладить рубашки старшего сына – тот собирается в школу.

– Когда-то мы жили в двушке, там было компактно. А в четырехкомнатной квартире очень просторно, я долго к этим метрам привыкнуть не могла, а теперь очень нравится. Я всегда мечтала, чтобы дети в квартире бегали кругами и смеялись. Такое вот странное желание, и оно осуществилось. У нас большая лоджия, с одной дверью в комнате и с одной на кухне. Дети бегают по кругу и все у нас здорово, – говорит Елена. – Сейчас у меня куча забот. В основном это наша с детьми учеба в первом и втором классе. Я заново прохожу программу начальной школы и узнаю то, что в свое время не выучила. Уроки, уроки, уроки. Сын учится во вторую смену, по утрам ходит в бассейн, дочка занимается танцами. Ну и домашние дела никто не отменял: стирка, уборка, ужины и обеды. Вчера я только за Петей три раза пол на кухне мыла – мы пекли печенье, вся кухня была в муке и тесте.

Петя – светловолосый мальчуган, все время улыбается и скромно выглядывает из-за дивана. Пока мы разговаривали с мамой, притащил в комнату полосатого кота, свою любимую игрушку.

– Петя добродушный, искренний. Но если что-то против его характера, может и укусить, – смеется Лена. – Он всегда добивается своего. И все хорошо понимает, даже не надо ему долго объяснять и просить. Больше всего он любит гулять. На качелях может полчаса качаться и домой не хочет. Любит играть с братом и сестрой. Смешной: уже знает, где сахар лежит и ворует его потихоньку. А ходить научился, потому что машинку по комнатам катал. Бабушки и дедушки его обожают. Он же оставался у них, когда я болела…

Предыдущие два года для Елены, да и всех родных были тяжелыми. Она лечилась от онкологического заболевания, а все поддерживали, как могли.

"Врачи хвалят Лену"

 

Уже после рождения Пети и всех радостных событий, Елене поставили страшный диагноз –рак. Начались обследования и лечение.

– Мы подали документы в клинику в Израиль. Они долго там лежали, и нам не звонили. Но в день, когда мы крестили Петю, с нами связались и сказали: "Лечение вам назначили правильное, после курса химиотерапии приезжайте к нам", –рассказывает Лена. – Курс химиотерапии я прошла в Калининграде, несколько раз ездила на обследование в Москву…

Операцию Елене сделали в столице в ноябре 2012-го. После этого было еще несколько поездок в Москву, встречи с врачами-онкологами, консультации в институте Герцена, лекарства, химиотерапия. Так прошло два года.

– В Израиль я так и не съездила, и не поеду – сейчас это уже ни к чему. С Божьей помощью и благодаря нашим врачам для меня было сделано все по-максимуму. Рак - это не аппендицит, который вырезал и забыл. Мне теперь нужно постоянно наблюдаться. Вопрос только, когда в Калининграде построят онкологический центр?

– Болезнь у всех протекает по-разному и, как правило, врачи не прогнозируют точного результата. Но Лену врачи хвалят. Она у меня оптимист, а от настроения человека зависит если не все, то многое, - говорит муж Лены Алексей.

– Уныние – это грех, а люди этого не понимают, не осознают, что в унынии клетки организма погибают. Поэтому впадать в уныние нельзя, надо надеяться, что я делала, – говорит Елена, большая часть лечения у нее позади. – Я изменилась: появилась вера, которой раньше не было. Стало ли мне жить хуже, лучше или тяжелее? Нет. Я живу и думаю, а что будет, если завтра меня не станет? Какой я запомнюсь детям? Я думаю об этом каждый день. Во время лечения я каждый день проживала как последний. Я и сейчас об этом не забываю. Я стараюсь. Забочусь не только о физическом, но и духовном воспитании детей.

Поддерживал любимую и Алексей. Он работает геофизиком и половину года проводит в Сибири.

– Мы занимаемся исследованием нефтяных скважин. Это в 250 километрах от Сургута, а для Сибири это не расстояние. Мы работаем вахтовым методом месяц через месяц. В ноябре поеду снова. Зимы там бывают суровые, как-то застал -38 градусов. Но мне показалось, что в Калининграде в -20 холоднее.