14:09

Директор зоопарка попросила депутатов побыстрее принять концепцию на 2-5 млрд-

  1. Новости

Комиссия по местному самоуправлению горсовета Калининграда положительно оценила концепцию развития территории зоопарка, которая в мае 2013 года была представлена общественности, однако депутаты передали проект на обсуждение другим комиссиям. Об этом "Бизнес ФМ Калининград" сообщила директор зоосада Светлана Соколова.

"Мы представили не просто проект по сохранению того, что есть, а фактически – проект по глобальной реконструкции зоопарка. Конечно, сумма в 2,5 млрд. рублей вызывает множество вопросов, но нужно учитывать, что это территория площадью 16 гектаров, порядка 80 зданий и сооружений", – сказала Светлана Соколова.

Реконструкция зоопарка предполагает создание 8 тематических зон: "Африки", "Азии", "Мадагаскара", "Южной Америки", "Австралии", "Сибири", "Арктики" и "Океана". В каждой из них, по словам Светланы Соколовой, планируется возвести "достаточно дорогие, но современные объекты".

"При этом нам удалось соблюсти баланс, и в новом проекте полностью сохраняются все исторические объекты Кенигсбергского зоопарка и вся парковая зона", – добавила Светлана Соколова. 

При этом, по словам директора учреждения, реализовать данный проект возможно, только если  зоопарк получит финансирование за счет средств госпрограммы развития Калининградской области. Поэтому Светлана Соколова попросила депутатов быстрее принять ее план, чтобы успеть войти в госпрограмму. В противном случае концепция на 2,5 млрд. рублей останется только на бумаге.

Напомним, на финансирование госпрограммы с 2014 по 2016 год, по последним данным, выделено 37 миллиардов рублей.