12:17

В Калининградской области проживают 3792 ВИЧ-инфицированных

  1. Новости

Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом управление Роспотребнадзора обнародовало цифры заболевших в Калининградской области.

В регионе проживают 3792 ВИЧ-инфицированных, более 93% из них уже обследованы для решения вопроса о необходимости назначения терапии. 773 ВИЧ-инфицированных начали получать лечение. Обеспечен максимальный охват химиопрофилактикой ВИЧ-инфицированных беременных женщин и 100-процентный охват всех детей, нуждающихся в химиопрофилактике и лечении антиретровирусными препаратами.

За 10 месяцев проведено более 110 тыс. скрининговых исследований на ВИЧ-инфекцию, около 3 тыс. исследований на вирусную нагрузку и 14 тысяч исследований на иммунный статус.

В Калининградской области достигнуты существенные результаты реализации проекта. Охват ВИЧ-инфицированных диспансерным наблюдением составляет 93%, получают противовирусную терапию 89,3% подлежащих лечению, проводится работа с ВИЧ-инфицированными по формированию приверженности к антиретровирусной терапии, что было отмечено главным государственным санитарным врачом России Геннадием Онищенко в ходе недавнего визита.