18:42

В 2009 году планируют увеличить число школ- совершенствующих питание

  1. Новости

О ходе реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Калининграде отчитался председатель комитета по образованию Алексей Силанов на оперативном совещании главы городской администрации Феликса Лапина.

На территории Калининграда нацпроект реализуется третий год. В рамках проекта осуществляется стимулирование общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, денежное поощрение лучших учителей, дополнительное вознаграждение за классное руководство, поддержка талантливой молодежи, внедрение современных образовательных технологий. 

По оценке председателя комитета по образованию Алексея Силанова, все поставленные задачи выполняются: десять школ города стали в этом году миллионщиками, причем восемь из них - повторно, еще три калининградские школы получили денежное поощрение из средств областного бюджета.


В следующем году планируется значительно увеличить число школ, участвующих в проекте по совершенствованию школьного питания, сообщает пресс-служба администрации Калининграда. Как известно, в этом году 12 школ включены в единую систему школьного питания через организацию столовых полного цикла. В 2008 году в общеобразовательных учреждениях Калининграда на все компьютеры установлены лицензионные программы. Кроме поощрения образовательных учреждений и учителей, финансовая поддержка оказана талантливой молодежи от 14 до 25 лет по номинациям: "Любительский спорт", "Художественное творчество", "Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность", "Профессиональное мастерство" и "Социально-значимая деятельность". 29 калининградцев получили государственные премии в размере 60 тысяч рублей, 26 учащихся - по 30 тысяч рублей.


По словам председателя комитета по образованию Алексея Силанова, система образования в городе ориентирована на социальный заказ и оценивать нашу работу должны те, кому оказываются образовательные услуги. Сделать это можно ежедневно, достаточно выйти на городской образовательный портал. Здесь можно ознакомиться с отчетами школ города и оставить свое сообщение в Интернет-приемной, порекомендовать, на что же надо обратить внимание всем тем, кто занимается вопросами обучения и воспитания.