17:06

Первый энергоблок Балтийской АЭС запустят в 2014 году

  1. Новости

В правительстве Калининградской области сегодня подписали Декларацию о намерениях инвестирования в строительство двух энергоблоков Балтийской атомной электростанции. В совещании по этому вопросу приняли участие первый вице-премьер калининградского правительства Юрий Шалимов, генеральный директор ООО "ВНИИАЭС - Проектный офис" Сергей Бояркин, заместитель гендиректора ОАО "Концерн Энергоатом" Дмитрий Тверитинов. Декларация включает в себя обеспечение Калининградской области электроэнергией, использование промышленного и кадрового потенциала региона при строительстве АЭС и т.д.

- Строительство станции непременно даст толчок развитию региона. Мы несем полную ответственность за реализацию этого проекта, - заявил после подписания декларации Дмитрий Тверитинов. - В конце ноября проект будет утвержден. Первый энергоблок атомной станции будет запущен в 2014 году, а не в 2015-м, как предполагалось ранее.

- Важно, что финансовый кризис не отразится на темпах строительства АЭС и на финансировании этого строительства, - добавил Игорь Конышев, директор департамента по работе с общественными организациями и регионами госкорпорации "Росатом".

Напомним, что Балтийская АЭС на северо-востоке Калининградской области будет построена в 2014 году. Инвестиции в строительство составят ориентировочно 5 млрд. евро. Балтийскую АЭС будут строить предприятия входящие в состав холдинга "Атомэнергопром" - акционерного общества на 100 процентов принадлежащего государству.