15:12

Ярошук: Тема "вменёнки" для нас закрыта

  1. Новости

Депутаты окружного совета сегодня приняли в первом чтении бюджет на 2009 год. Как и ожидалось, комитету по бюджету горадминистрации пришлось несколько уменьшить доходную часть главного финансового документа города. Причина – отказ депутатов увеличивать ставки налога на вмененный доход. Напомним, это увеличение администрация Калининграда хотела провести на прошлой неделе сразу после заявления губернатора Георгия Бооса о том, что не плохо бы увеличить «вмененку».

- Это тема для нас закрыта, - заявил глава Калининграда Александр Ярошук. – Мы долго приучали бизнес платить налоги, и повышение «вмененки» приведет к уходу бизнеса в тень и нелегальщине. Да и все разговоры о поддержке малого и среднего бизнеса в условиях кризиса окажутся фикцией.

Сколько потеряет бюджет Калининграда из-за отказа депутатов увеличивать налоговое бремя на бизнес, точно сказать никто не может. По словам Светланы Мухомор, начальника комитета по финансам администрации, город может недополучить не менее 100 миллионов рублей.