16:12

От строительства АЭС выиграют калининградские подрядчики

  1. Новости

О том, что от строительства в Калининградской области атомной электростанции выиграют субподрядные организации нашего региона, говорилось неоднократно. Как и любой крупный проект, создание АЭС, поможет заработать многим предприятиям. Примером здесь может служить строительство Приморского кольца, которое осуществляет компания "ВАД" из Санкт-Петербурга, имеющая подрядные отношения с калининградскими фирмами. Что касается атомной промышленности, то здесь завидные успехи демонстрирует акционерное общество "Балткран", которое уже несколько лет активно сотрудничает с Росатомом. На днях пресс-служба калининградской компании заявила, что заметно выросло производство погрузочной техники для АЭС.

"Продажи специальной перегрузочной техники для комплексов АЭС увеличились в два раза, - отметили в пресс-службе. - Один из крупных контрактов, заключенных в этом году - поставка 12 единиц кранового оборудования особой сложности для атомной электростанции на Урале. Важно отметить, что большая часть полученных в текущем году заказов являются долгосрочными - оборудование по этим контрактам будет поставляться в течение 2009-2010 годов".

"Я особенно доволен достижениями в разработках крановой продукции для сферы атомной энергетики, - заявил генеральный директор "Балткрана" Олег Ермолаев. - Они значительно расширили диапазон выпускаемого нами оборудования и позволили уверенно увеличить наши результаты этом году".

Напомним, что Балтийская АЭС будет построена на северо-востоке Калининградской области. Инвестиции в строительство составят ориентировочно 5 млрд евро. Балтийскую АЭС будут строить предприятия входящие в состав холдинга "Атомэнергопром".