14:36

AirBerlin увеличила число рейсов из Калининграда в Берлин

  1. Новости

Авиакомпания AirBerlin увеличила количество рейсов из Калининграда в Берлин с трех до семи в неделю и не планирует их сокращать даже в "низкий сезон", хотя перевозчик не получает прибыли на этом маршруте, сообщил журналистам коммерческий директор AirBerlin Пауль Грегорович, пишет РИА Новости.

"Мы не получаем прибыль на маршруте Калининград-Берлин. Но рассматриваем нашу деятельность здесь как вложение инвестиций и развиваемся, чтобы пассажиры могли летать туда-обратно ежедневно. AirBerlin каждый день по своей сети совершает более 800 полетов, и если в одном из них у нас будет один пассажир, следующий в Калининград, это уже экономически целесообразно", − сказал Пауль Грегорович.

По словам коммерческого директора, в начале деятельности AirBerlin на калининградском рынке − с июня 2012 года − загрузка самолета, рассчитанного на 70 мест, составляла 80% (около 50 человек). С увеличением количества полетов в неделю из Калининграда в Берлин выросло и число пассажиров: сейчас загрузка рейса составляет 90-95%. Стоимость авиабилета туда-обратно − от 170 евро.

"Мы уверенно смотрим в будущее. И даже зимой полеты в Берлин из Калининграда будут ежедневными. Для нашей компании Калининград, Россия и вся Восточная Европа являются стратегически важным растущим рынком в сфере услуг для путешественников и корпоративных клиентов", − отметил Грегорович, добавив, что пассажиры также могут воспользоваться хабом в Берлине, чтобы добраться в другие страны.

Ранее, о временном прекращении полетов в Калининград из Копенгагена с 1 сентября 2013 года сообщил скандинавский авиаперевозчик Scandinavian Airlines System (SAS). В 2012 году прекратила полеты в Калининград из Варшавы авиакомпания LOT Polish Airlines. Основная причина − убыточность маршрута.