18:42

В Калининграде стартует литературный фестиваль с призовым фондом в миллион рублей

  1. Новости

В Калининграде с 26 по 28 августа пройдет крупнейший в России конкурс на лучшее литературное произведение для детей и подростков "Книгуру". Местом действия станет областная детская библиотека им. А.П. Гайдара. Призовой фонд конкурса составляет  миллион рублей.

Как сообщили "Клопс.Ru" в библиотеке, фестиваль "Книгуру" ежегодно собирает около  полумиллиона литературных произведений: это сказки, стихи, проза и сборники рассказов для детей от 10 до 17 лет. В этом году на фестиваль прислали работы из 64 регионов России и 13 стран, в том числе - из Великобритании, Чехии, Бельгии, Австралии, США, Швеции и Швейцарии.

В конкурсе может показать себя и свой талант любой человек, независимо от возраста. Однако из 670 присланных произведений лишь 15 смогут продолжить борьбу за 1 миллион рублей.

Судьями "Книгуру" станут юные читатели: они и будут голосовать за понравившиеся произведения на официальном сайте фестиваля. Призовой фонд разделят трое лучших конкурсантов. За первое место - премия в 500 тысяч рублей. Участник, занявший второе место, получит 300 тысяч рублей, третье место - 200 тысяч рублей.

В рамках фестиваля в Калининграде пройдут семинары, посвященные детской литературе, которые будут проводить известные московские писатели, критики. Среди них – и  генеральный директор Национальной литературной премии "Большая книга".

Отметим, стать "судьей" фестиваля может любой ребенок в возрасте от 10 до 17 лет. Для этого необходимо лишь зарегистрироваться на официальном сайте "Книгуру".