10:02

Митрополит Кирилл освятит храм Елисаветинского женского монастыря

  1. Новости

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл сегодня, 9 ноября, освятит новый храм в подворьи Свято-Елисаветинского женского монастыря, расположенный в поселке Приозёрный Славского района. Новый храм в честь преподобного Ферапонта Можайского расположен в скиту подворья монастыря, в нескольких километрах от самого подворья. Храм предназначен исключительно для монахинь монастыря, поскольку скит по своей сути предназначен для более строгой монашеской жизни и закрыт для посещения.

Однокупольный храм имеет не большие размеры: длина 14 м., (с алтарем и притвором), ширина 6 м., высота до верхней части креста 10,7 м. В нескольких метрах от храма построена колокольня высотой 10 метров. Кроме этого в скиту располагаются кельи для монахинь.

Строительство монастырского комплекса в Славском районе было развернуто в 2004 году. В 2005 году был установлен и освящен 25-метровый поклонный крест. В 2006 году был заложен камень и освящено место строительства Дома милосердия для престарелых. Также планируется строительство монастырской поликлиники и больницы, сообщает руководитель отдела коммуникаций Калининградской епархии священник Михаил Селезнев.